Чернобыльская зона

Доброго времени суток!

Подскажите как быть в ситуации когда проживаешь в чернобыльской зонев г. Советске Щекинского р-на и не платишь налог на автомобиль купленный в 2011 но как оказалось что в 2014 г мне пришло письмо что теперь чернобыльцы не платят за авто до 250 л/с а свыше по 150 руб за лошадь, но УФНС по Тул обл говорит что это противоречит ФЗ о налогах это ваш районная админисрация придумала

  • 2015-04-05-0003
    .pdf
, Игорь, г. Советск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Из текста письма, который Вы приложили к вопросу, следует, что льготируются только авто до 250 л/с, а т.к. ваш автомобиль имеет мощность 277 л/с льгота на него с 01.01.2013 г. не распространяется.

Льготы по региональным налогам устанавливаются законодательными органами субъектов РФ и если в вашем регионе льгота установлена в настоящей редакции, повлиять на это налоговые органы не могут.

Как вариант, можно попробовать обратиться в прокуратуру с запросом о судебном иске для признания незаконным п.1 ст.8 Закона №343-ЗТО, который ставит в неравное положение налогоплательщиков транспортного налога.