192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать из квартиры

В приватизированной квартире прописаны муж,его мама,сестра и дочь от первого брака.дочь имеет долю,муж хочет лишить собственности,дочери 22г она там не проживала 4 года,а сейчас решила поселиться,за комунальные услуги не платила и не платит.как можно это сделать?

08 Мая 2013, 12:29, вопрос №79106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишить права собственности на том основании, что не уплачиваются коммунальные платежи нельзя.

вы можете ее обязать возместить вам часть уплаченных коммунальных платежей и договорится о правилах распределения расходов между вами-собственниками квартиры и трудоспособными членами семьи, которые там проживают.

08 Мая 2013, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

В этой приватизированной квартире никто не может быть ПРОПИСАН, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена ещё 20 лет тому назад. В место прописки Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. с 1993 года был введен РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация, которая указаывается в виде штампа в паспорте гражданин РФ) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Долевой собственник жилого помещения сам решает, пользоваться ему жилым помещением или не пользоваться, при этом он в любом случае согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ обязан платить за себя квартплату и за коммунальные услуги в жилом помещении, где имеет долю собственности.

Выселить долевого собственника из жилого помещения и снять с регистрационного учета без его согласия невозможно.

Взыскать с него суммы в пределах 3 лет за прошедший период за квартплату и за коммунальные услуги возможно, если будут доказательства того, что эти суммы за него были уплачены другими долевыми собственниками квартиры.

Удачи вам всем. 

08 Мая 2013, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут