8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры

В приватизированной квартире прописаны муж,его мама,сестра и дочь от первого брака.дочь имеет долю,муж хочет лишить собственности,дочери 22г она там не проживала 4 года,а сейчас решила поселиться,за комунальные услуги не платила и не платит.как можно это сделать?

, Ксения Иванова, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Лишить права собственности на том основании, что не уплачиваются коммунальные платежи нельзя.

вы можете ее обязать возместить вам часть уплаченных коммунальных платежей и договорится о правилах распределения расходов между вами-собственниками квартиры и трудоспособными членами семьи, которые там проживают.

0
0
0
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ксения!

В этой приватизированной квартире никто не может быть ПРОПИСАН, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена ещё 20 лет тому назад. В место прописки Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. с 1993 года был введен РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация, которая указаывается в виде штампа в паспорте гражданин РФ) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Долевой собственник жилого помещения сам решает, пользоваться ему жилым помещением или не пользоваться, при этом он в любом случае согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ обязан платить за себя квартплату и за коммунальные услуги в жилом помещении, где имеет долю собственности.

Выселить долевого собственника из жилого помещения и снять с регистрационного учета без его согласия невозможно.

Взыскать с него суммы в пределах 3 лет за прошедший период за квартплату и за коммунальные услуги возможно, если будут доказательства того, что эти суммы за него были уплачены другими долевыми собственниками квартиры.

Удачи вам всем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Недвижимость
Риэлтор просит сфотографировать документы на квартиру, можно ли это делать?
Продаю квартиру. риэлтор просит сфотографировать документы на квартиру ,можно ли это делать?
, вопрос №4049714, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 08.05.2013