Помощь по вопросу кредита

Здравствуйте.Мой брат взял кредит в банке и указал номер нашего домашнего телефона.Теперь нам поступают звонки,в которых говорят о совершении описи имущества в счет погашения долга.Могут ли описать наше имущество,если брат просто прописан в доме,а сам дом оформлен не на него,а на отца?

, Владислав, г. Оренбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, описать чужое имущество (т.е. не вашего брата) судебные приставы не могут. Даже несмотря на прописку. Когда явятся судебные приставы, просто покажите им документы на дом и иное ценное имущество, доказав, что оно не принадлежит брату, и приставы уйдут ни с чем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

.Теперь нам поступают звонки, в которых говорят о совершении описи имущества в счет погашения долга.Могут ли описать наше имущество, если брат просто прописан в доме, а сам дом оформлен не на него, а на отца?
Владислав

Опись имущества имеют право составить только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства. У банка таких полномочий нет. Это просто «телефонный прессинг».

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав.

Судебные приставы могут прийти для осуществления описи по месту прописки должника. Вам необходимо будет доказать, что имущество ему не принадлежит, подберите заранее документы это подтверждающие.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Ещё можно найти брата и заставить его появиться в банк и изменить свои анкетные данные с указанием фактического места проживания и контактного телефона .

Или урегулировать вопрос по долгу