Зарплатная карта

Здравствуйте ! Банк заблокировал зарплатную карту .Карта транс кредит банка ,а заблокировал ВТБ 24 ,сходили в банк нас стали отпровлять с филиала в филиал в итоги дали номер какогото гражданина он нам сказал вы должны банку ВТБ 24 180000 и поэтому они все заблокировали мы брали кредит до воссоединения банков и платили 2 года оставалась окала 50000 не смогли выплачивать окала года и вот проценты выросли и стала опять основная сумма коллекторы звонят угрожают ,банк на решения не на какие не идет ,нам сразу взять такую сумму негде ,а теперь и зарплату снять не можем ,не то-что платить жить не на-что .Может банк заблокировать карту если она зарплатная а не кредитная не каких извещений не присылая без суда .Что нам делать ?Куда обращаться ?И имели ли они на это право ?

, Александра, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» удержания с з/платы или других доходов Должника не должны превышать 50% от суммы последней выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но у Вас исполнительного производства еще нет, значит в кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).

В этом случае следует обращаться в суд с заявлением о признании пунктов договора о безакцептном списании незаконными.

Также на незаконные действия банка можно направить жалобу в прокуратуру, в ЦБ.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора.