Увеличение стоимости после внесенной 100% предоплаты

Я оплатил товар (семенной картофель) полностью 100% по предоплате. Мне через через 4 месяца выслали посылку с наложенным платежом 30% от стоимости товара. Посылка еще в пути, что мне делать?

, Геннадий Казаков, г. Саратов
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

У Вас несколько вариантов действий. Для начала необходимо выяснить позицию продавца, почему так произошло. Также желательно удостовериться, что Вы оплатили действительно 100% цены договора, а не 70% и у Вас есть надлежащее подтверждение, что условие о цене договора было согласовано.

1) Можно принять картофель, заплатить наложенный платеж и после этого взыскать излишне уплаченные средства с продавца.

2) Отказаться принимать товар и направить претензию продавцу с требованием поставить товар на согласованных условиях.

Геннадий Казаков
Клиент, г. Саратов

В дополнительных условиях у них появилось:

5) Компания оставляет за собой право на:

Изменение цен в случае инфляционных процессов, изменения таможенных тарифов, изменения в Законодательстве РФ.

Замену или увеличение количества пакетов семян без предупреждения

Разбивку вашего заказа на несколько бандеролей.

Статья 485 ГК РФ предусматривает оплату товара по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Указанный пункт договора может указывать на возможность изменения условия договора о цене, но для этого необходимо дополнительное согласование. В любом случае, если цена была согласована сторонами, для её изменения требуется как минимум уведомление покупателя. Порядок изменения также может содержаться в договоре.

Кроме того важно, приобретаете ли Вы семена для предпринимательской деятельности или личных нужд. В последнем случае в отношении Вас действуют гарантии, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей.

По Закону о защите прав потребителей цена является существенным условием договора купли-продажи и наряду с остальными условиями должна быть обозначена в информации о товаре.