212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ст. 8 ФЗ-66

Я приобрел дачу, но вступать в ДНТ не собираюсь из-за высокого вступительного взноса (10000р.). Согласно ст. 8 ФЗ-66 я хочу подключиться водопроводу, который уже существует в ДНТ и проходит мимо моего участка, о чем написал заявление председателю ДНТ, в котором гарантировал оплату взноса на приобретение имущества и оплату работ.

Может ли правление ДНТ мне отказать, например ссылаясь на технические проблемы (низкое давление и т.п.) или назначив запредельную сумму взноса?

05 Апреля 2015, 09:56, вопрос №790929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
302
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не вступать в ДТН это ваше право. Руководство ДТН обязано заключить свами индивидуальный договор, в котором должны быть указаны все тарифы ( Цена тарифов принимается на общем собрании садоводов ) превышать принятые общим собранием тарифы они не имеют права.

А технические проблемы тоже отпадают (ведь они обязаны были подключить вас если бы вы вступили в ДТН)

05 Апреля 2015, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Ростов-на-Дону

А если они протащат или уже протащили через собрание решение не подключать к водопроводу новых потребителей (неважно члены или нечлены ДНТ) до решения технических проблем (недостаточный диаметр магистральной трубы, низкое давление и т.п.), а решать их будут бесконечно долго...?

05 Апреля 2015, 10:15
302
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Получите копию протокола ( решения ) и официальный отказ выложите нам и мы дадим свой комментарий .

Еще нужна расшифровка паевого взноса (что входит в 10000 рублей ) Если водоснабжение входит, то они будут очень не правы, а если входит то не отвертятся .

05 Апреля 2015, 10:24
Алексей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Водоснабжение не входит в эти 10000 руб. Я уже делал им запрос об этом и мне ответили письменно, что эти деньги идут на организационные расходы на оформление документации, приобретение оргтехники, подготовку положений, регламентов и прочий бред...

05 Апреля 2015, 10:33
302
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Действительно бред. У меня два СНТ на обслуживании но такое я первый раз слышу. Надо выяснить согласно какому документу взымается оплата за (воду, электричество, вывоз мусора, содержание дорог и т.д.)

05 Апреля 2015, 10:45
Алексей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Реально в ДНТ участков, подключенных в водопроводу, процентов 40-50. Это те, кто в свое время сдал деньги на его создание. До весны прошлого года они подключали новые участки, при условии оплаты 40000 руб., на которые я тоже согласился. (Я не согласен только вступать ДНТ за 10000 руб.). Теперь же мне заявляют, что мы не будем подключать новых никого, т.к. упадет давление у старых, т.е. надо сначала поменять трубы или проложить новую магисталь и т.п... Предыдущий собственник, у которого я купил дачу, целевой взнос на воду не вносил и не подключался.

Вопрос: насколько велики мои шансы через суд добиться подключения к водопроводу в его существующем виде, не взирая на то, что может быть у кого-то из старых потребителей действительно немного упадет давление?

05 Апреля 2015, 11:22
302
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Советую лучше обратиться в прокуратуру с изложением данной ситуации. Председатели этого очень бояться, а в суде это будет долго и трудно т.к. добыть у них нужную документацию у вас не получится, а прокуратура возьмёт всё что ей надо.

05 Апреля 2015, 11:37
Алексей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что просить у прокуратуры? Они могут вынести решение по существу, т.е. обязать ДНТ заключить договор и подключить меня к воде?

Далее возникает второй вопрос: Исполнение решения скорее всего по любому будут всячески затягивать. У меня на руках есть копия прошлогоднего заявления в ДНТ с просьбой о подключении, заключении соответствующего договора, гарантией оплаты и с подписью председателя о приеме заявления. Могу ли я получить от прокуратуры бумагу, в которой мои требования признаются законными, и после этого самостоятельно подключить свой участок в воде (труба проходит мимо моего участка), естественно пригласив специалистов? А затем официально известить правление ДНТ о подключении и предложить им подписать договор и принять от меня оплату?

14 Апреля 2015, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут