Может ли мой отец исключить свою жену из права наследования квартирой

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли мой отец исключить свою жену из права наследования квартирой, которую ему оставила его мать? Может ли он написать завещание, в котором оставляет квартиру детям, а не жену? Жена пенсионерка, живет в другой квартире, но в браке много лет.. спасибо, Анита

, Анита, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отец может написать завещание на детей, однако его жена, будучи нетрудоспособной наследницей первой очереди, все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины той доли, которую она получила бы, если бы не было завещания (ст. 1149 ГК РФ). Н-р, если у папы трое детей и жена, без завещания они все получили бы по 1/4 доле, при наличии завещания на детей жена получит половину от этой доли — 1/8.

В данной ситуации желательно имуществом распорядиться еще при жизни — н-р, Вашему отцу можно порекомендовать оформить договор дарения с детьми, в нем указать на сохранение за ним права на проживание и после перехода права собственности. Еще один вариант — развод и раздел имущества, квартира, полученная по наследству, к совместно нажитому не относится, является собственностью отца.