Задолженность по вывозу мусора

Я являюсь собственником квартиры в МКД. Прописано 6 чел. Ежемесячно приходят квитанции за вывоз мусора и накопился долг 7,5 т.р. Могу ли я не оплачивать этот долг если учесть, что:

1. Фактически я проживаю в другом месте и оплачивал вывоз мусора за себя с другого адреса по которому проживаю.

2. Услугами по вывозу с адреса квартиры не пользовался.

3. Договор с компанией по вывозу мусора не заключал.

4. Фамилия в квитанции указана не верно.

С апреля 2015 г. в кв. проживают 2 чел. и они готовы платить за мусор с нуля.

Как поступить?

, Сергей,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Судебная практика в основном складывается в пользу УК.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Выдержка из судебного решения:

Из ч. 1 ст. 156 ЖК РФ следует, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1). Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ч. 2).На основании ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.Согласно ст. 6.2. ст. 155 ЖК РФ, управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают платуза коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.В соответствии с п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 307, размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.Наличие неисполненных ответчиками обязательств по оплате предоставленных им истцом услуг признается ответчиком Кротковым С.Б. в ходе рассмотрения дела и размер задолженности ответчиков перед истцом по коммунальным платежам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 54 938 рублей 91 копейка подтверждается представленным суду расчетом (л.д. 174-175).При этом суд считает несостоятельными доводы ответчика Кроткова С.Б. о включении таких услуг как вывозТБО, электроэнергия мест общего пользования и лифт в перечень услуг по содержанию мест общего пользования, поскольку об обратном свидетельствует представленная суду калькуляция (л.д. 172-173), из которой следует, что такие услуги как вывоз ТБО, электроэнергия мест общего пользования и лифт не включены в указанный перечень, в связи с чем истцом обоснованно оплата за такие услуги выставлялась ответчикам отдельно. Кроме того, размер платы за электроэнергию мест общего пользования не является фиксированным, поскольку зависит от количества потребленной электроэнергии, и не может быть включен воплату услуг по содержанию мест общего пользования, размер которой является фиксированной величиной, согласно установленному тарифу.Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.Принимая во внимание указанные положения действующего законодательства, суд считает необоснованными доводы ответчика Кроткова С.Б. о начислении платы за коммунальные услуги за вычетом платы за водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, поскольку доказательств того, что ответчики в заявленный истцом период не проживали в квартире по адресу: <адрес> не потребляли указанные коммунальные услуги, а также оплаты таких коммунальных услуг по другому адресу суду не представлено, с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги ответчики в ООО «Управляющая компания «Амонд-ЖилКомСервис» не обращались, а адресованное ООО «ЖилЭнерго» и ООО «Управляющая компания «Амонд-ЖилКомСервис» заявление было предъявлено в ООО «ЖилЭнерго» (л.д. 78), что пояснялось ответчиком Кротковым С.Б. в судебном заседании. Напротив, об обратном свидетельствуют доводы ответчика Кроткова С.Б. в ходе рассмотрения дела о проведении ремонта вуказанной квартире в заявленный истцом период и сообщение ООО «ЖилЭнерго» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180) на запрос суда, из которого усматривается, что на момент передачи жилого дома в управление ООО «ЖилЭнерго» количество потребленной электроэнергии по адресу: <адрес> составило 1536 кВт, размероплаты за которую соответствует размеру начисленной ответчикам (л.д. 179). Судом не могут быть приняты во внимание представленные ответчиками копии справок Государственного унитарного предприятия <адрес> «Единый информационно-расчетный региональный центр» от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации ответчика Кроткова С.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ответчицы Кротковой Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 77), лицевых счетов по указанным адресам за май 2014 года (л.д. 75, 76), поскольку они свидетельствуют лишь о регистрации ответчиков по разным адресам, в то время как ответчиком Кротковым С.Б. в ходе рассмотрения дела признавалось, что он с Кротковой Т.А. проживали в указанный период одной семьей по адресу: <адрес>, и не подтверждают факт оплаты именно ответчиками коммунальных услуг в заявленный истцом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанным адресам, поскольку представленные суду копии лицевых счетов содержат информацию о других собственникахквартир и сведения о начислениях только за расчетный месяц май 2014 года.Оценивая представленные суду доказательства, учитывая, что услуги по содержанию общего имущества и по обеспечению коммунальными услугами истцом предоставлялись ответчикам, что не оспаривалось ими в ходе рассмотрения дела, однако обязательства по оплате на основании получаемых квитанций ответчики не исполняют, о наличии заявленной задолженности ответчики уведомлены, что признается ответчиком Кротковым С.Б. в судебном заседании, предъявившим суду также квитанцию об оплате (л.д. 79), обоснованность их начисления и их размеры подтверждены представленными суду копиями соответствующих договоров и расчетом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков заявленной суммы задолженности в размере 54 938 рублей 91 копейка.