Сроки привлечения к ответственности

Помогите определиться по срокам давности привлечения по административному правонарушению.

07.07.2014 я обнаружил свой автомобиль с вмятиной на крыле и следами краски от чужого автомобиля, цвет следов краски похож на краску автомобиля соседа, да и соседка видела как он ударил. Сосед в отказ. Я обратился в ГИБДД, для оформления ДТП со скрытием с места.

09.07.2014 меня и «соседа» вызвал инспектор по розыску ГИБДД, чтобы сопоставить машины. Я приехал на машине, взяв с собой соседку свидетельницу, а «сосед» приехал без машины (якобы голова болит). Инспектор назначил экспертизу.

08.08.2014 была проведена автотехническая экспертиза, которая 23.08.2014 вынесло заключение, что следы краски на машине соответствуют краске на машине «соседа».

29.08.2014 инспектор по розыску ГИБДД выписал протокол об административном правонарушении по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.

26.11.2014 я по почте получаю копию постановления из районного суда. «Сосед» привел 4 свидетеля, которые говорят, что в предполагаемое время ДТП он находился на другом конце города и судья решает прекратить дело за отсутствием события правонарушения. О времени и месте судебного слушания я не был извещен должным образом, поэтому на суде и не присутствовал.

08.12.2014 подаю жалобу в Краевой суд

30.12.2014 в Краевом суде решено отменить постановление и отправить дело на новое рассмотрение.

В течении февраля было 4 слушания с приглашением меня, моего свидетеля, инспектора ГИБДД. Сам «сосед» на суд уже не ходил присутствовал адвокат.

27.03.2015 по почте получил постановление от 17.02.2015 где судья устанавливает вину «соседа» по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, но производство по делу прекращает за истечение сроков привлечения к административной ответственности ссылаясь на ст. 4.5 и п.6 ч.1 ст. 25.4.

Подскажите есть ли смысл писать жалобу и на что в ней опираться.

Заранее СПАСИБО.

, Евгений, г. Краснодар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, доброй ночи!

27.03.2015 по почте получил постановление от 17.02.2015 где судья устанавливает вину «соседа» по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, но производство по делу прекращает за истечение сроков привлечения к административной ответственности ссылаясь на ст. 4.5 и п.6 ч.1 ст. 25.4. Подскажите есть ли смысл писать жалобу и на что в ней опираться. Заранее СПАСИБО.
Евгений

Абсолютно нет никакого смысла!

Дело прекращено по нереабилитирующему основанию. То есть, вина установлена. А то, что его не лишили, никакого значения не имеет. В любом случае, Страховая компания обязана будет возместить Вам вред. А в последствие — взыскать с него в порядке регресса.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

В страховую я уже сдал документы на выплату.

Но хотелось чтобы виновник понес наказание в виде лишения прав. Безнаказанность порождает беззаконие!

Он будет наказан тем, что обязан будет вернуть сумму выплаченного страхового возмещения.

Что касается сроков привлечения к ответственности, то согласно ст. 4.5 КоАП РФ — срок давности привлечения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Под годичный срок попадает только ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.