Мера присечения

Здравствуйте. На меня возбудили уголовное дело пл ст. 314 ук .рф. и обьявили в розыск. Может ли повлиять мое состояние здоровья на мой арет? У меня есть ряд хронических заболеваний и наличии вич инфекции. На какие стататья я могу сослать при избрании мне меры присечения?

, сергей, г. Златоуст
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо ссылаться на ст.108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Явитесь к дознавателю добровольно и с ходатайством в суд он не обратится.