Автострахование взыскание по дтп

добрый вечер! я совершил дтп и был освидетельствован в алкогольном опьянение. страховая компания после выплаты пострадавшим имеет право взыскать с меня конпенсацию? меня лешили прав на 1.5 года и штраф 30000р. теперь еще будет суд по дтп где мне присудят штраф до 7000р.я обязан выплачивыать страховой компании? ведь наказание я уже понес!

Уточнение от клиента

МЕНЯ СЕГОДНЯ ВЫЗВАЛИ В ГИБДД ДПС СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ ЕЩЕ КАКОЙ ТО И СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕДАЮТ ДЕЛО В СУД ГДЕ МНЕ ВЫНЕСУТ ЕЩЕ ШТРАФ ДО 7000Р. ЯКОБЫ ЗА ДТП

, Александр, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не пойму о каком штрафе в 7 000 руб. Вы говорите.

Действительно страховая компания, которая возместит ущерб потерпевшим, может потребовать от виновника возмещения уже собственных убытков регрессом, если ДТП было совершено им в состоянии любого типа опьянения. Алкогольное, наркотическое, токсическое – любое опьянение незаконно для водителя за рулем ТС. Поэтому страховая и потребует возместить все, что она потеряла на возмещениях потерпевшим. Предъявить подобные требования страховщик может в том же порядке, что и любое требование выплат от виновного регрессом.

Данное право основано на положении ст. 14 Закона Об ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Вам копию протокола на руки не выдали? Выложите ее для ознакомления — если есть