Ипотека ли это если сумма кредита больше стоимости квартиры?
Добрый день. Собираюсь взять ипотеку, но сумма будет более стоимости заложенной квартиры. Будет ли это называться "ипотекой"? По-моему мнению ипотека должна быть обеспечена стоимостью недвижимости, но в данном случае при продаже недвижимости заемщик остается должен банку.
Ипотекой называется залог недвижимости. Это не зависит от суммы кредита. Если Вы отдаете недвижимость в залог в обеспечение возврата кредита или в обеспечение исполнения любого другого обязательства — это ипотека.
Если кредит не будет обеспечен ипотекой, то банк скорее всего такой кредит и не даст.