О вносе задатка

После развода поделили земельный участок. Сейчас покупаю 1/2 участка. Могу ли дать задаток, покупая землю, и что ожидает меня если продавец откажется от сделки?

, Владимир, г. Новочеркасск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Могу ли дать задаток, покупая землю,
Владимир

Если Вы так пожелаете либо если от этого действия будет зависеть судьба сделки (продавец не соглашается, к примеру, без задатка, вообще рассматривать возможность купли-продажи), то почему бы и не дать. Только нужно оформить надлежащим образом передачу такого задатка. Как минимум — расписка продавца в получении денежных средств в сумме такой-то в счет оплаты по договору купли-продажи земельного участка (доли земельного участка). То есть, как Вы понимаете, договор купли-продажи уже должен быть составлен и подписан. Просто в статье про порядок расчетов надо будет указать, что в момент подписания покупатель передал продавцу денежные средства в сумме ....., что подтверждается распиской от… 2015 года.

что ожидает меня если продавец откажется от сделки?
Владимир

Если сделка сорвется по вине продавца, то Вы вправе получить обратно свои деньги. Если добровольно их не отдадут, то придётся взыскивать в судебном порядке.

Удачи!