Переоформить кредит на другого человека

мой муж взял кредит для друга, тот естественно 3 месяца по платили и перестал платить, можно ли переоформить кредит?

, Елена,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только с согласия друга и конечно банка.

Елена
Клиент

Банк в котором брали , утверждает что теперь мы как должники должны общаться по поводу долга с коллекторной службой кредит экспресс, и к ним не имеем ни какого отношения.Отсюда вопрос - согласие какого банка?

Да, получается так. Ведь вы только на словах можете доказать, что друг просил. Ведь ничего у вас письменно на этот счет нет. Он всегда может сказать, что он вас не просил и вообще первый раз слышит, что вы кредит брали для него. Согласие банка теперь конечно не нужно, раз долг перепродан

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации гипотетически имеется возможность перевода долга по кредитному договору на другое лицо с согласия указанного лица и банка-кредитора, но на практике перевод долга практически нереален — даже при наличии согласия лица, на которое переводится долг, банки очень редко, в исключительных случаях, дают согласие на данный перевод.

Елена
Клиент

хотите сказать , что всё это пустая игра слов

Банк в котором брали, утверждает что теперь мы как должники должны общаться по поводу долга с коллекторной службой кредит экспресс, и к ним не имеем ни какого отношения.Отсюда вопрос — согласие какого банка?
Елена

Долг мог быть «продан» банком указанной коллекторской организации по договору уступки права требования (цессии). С коллекторами ничего обсуждать не следует до получения от них либо банка письменных доказательств, подтверждающих совершение цессии.