8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Развод. Жена и годовалый ребенок

Доброго времени суток.

У меня следующий вопрос:

Мы с женой в браке 1,7 года. Нашей дочке сейчас 1 год и 3 месяца. Дочка прописана у меня и моих родителей в подмосковье.

В связи с нашим с женой разводом, мои родители беспокоятся, что жена сможет влиять на их квартиру (собственник мой отец). Правда ли это и что она может сделать?

Жена прописана в Москве в "резиновой квартире". Имеею ли я право выписать ребенка и прописать его к жене в квартиру? Какие мне для этого нужны основания и документы?

Я слышал, что ребенок до 14 лет может быть прописан к любому из родителей вне зависимости от "характера" квартиры. Правда ли это?

Помогите пожалуйста!

Заранее благодарю, Николай.

Показать полностью
, Николай Бубякин, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Николай. Если собственник квартиры Ваш отец, то мне просто не представляется возможным правомерность притязаний вашей быв. жены на квартиру ваших родителей. Разделу подлежит совместно нажитое имущество в период брака-квартира родителей, где собственник отец не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу.

2.Да,  можно, если ребенок будет проживать с матерью. местом жительства ребенка становится квартира, где проживает его законный представитель. выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями.По поводу регистрации ребенка в квартире одного из супругов. Статья 65 СК гласит:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Данное соглашение о месте жительстве ребенка и в этом же соглашении можно прописать порядок уплаты алиментов на ребенка. Получателем алиментов будет тот родитель с кем ребенок проживать не будет.

3. Да, это правда. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства любого из родителей

5
0
5
0

Добавлю, что ребенок не может быть прописан в более худшую по жилищным условиям квартиру.Этот момент надо иметь в виду. Данный вопрос решается по соглашению между супругами(о месте жительства ребенка) или судом, если супруги не придут к соглашению между собой, т.е если появится спор

4
0
4
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов, то есть все то, что было приобретено ими в браке (ст. 34 СК РФ). Квартира, принадлежащая на праве собственности Вашему отцу, к этому имуществу отношения никакого не имеет. Соответственно, нет оснований переживать о возможных правопритязаниях.

Ребенок до 14 лет должен быть прописан у одного из родителей — это следует из ст. 20 ГК РФ, п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Снять с регистрации ребенка и зарегистрировать к жене в одностороннем порядке, то есть без учета ее мнения, не получится, потому как заявление на регистрацию подается родителем, являющимся собственником или нанимателем, или членом семьи собственника или нанимателя той квартиры, в которую регистрируют. В то же время, если между Вами есть согласие по этому поводу, ребенка без проблем можно «выписать» из одной квартиры и «прописать» в другой. Однако, если ребенок сам является собственником, то для перерегистрации его требуется согласие органов опеки и попечительства. 

Таким образом, в случае, если жена будет против, это вопрос надо решать в суде.

2
0
2
0

Не совсем точно сформулировал ответ в части перерегистрации ребенка. 

Если ребенок не собственник, то он обычно регистрируется в квартиру по заявлению того родителя, который имеет права на нее. В то же время, в силу указанного пункта Постановления Правительства, для регистрации ребенка по месту жительства матери (по другому адресу), не требуется представления письменного  согласия от нее, что она не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного ее присутствия при подаче документов на регистрацию, (кроме того, не требуется согласия собственника квартиры или наймодателя, ст. 70 ЖК РФ, ст. 679 ГК РФ), достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Николай, никак Ваша бывшая жена не сможет претендовать на квартиру Вашего отца.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, жена не сможет получить долю в жилье.

Однако следует помнить, что и ребенка снять с учета в данной квартире не получится, поскольку он несовершеннолетний. Оснований для вселения в квартиру супруги я так же не вижу.

Лучше всего, как советует Кирилл Александрович, заключить соглашение.

2
0
2
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

 В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 То есть, местом жительства Вашего ребенка считается место жительства того родителя, с которым он будет проживать после расторжения брака.

Согласно с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

 То есть, если Вы не достигните согласия с супругой относительно места проживания Вашего ребенка, то  Вы  сможете решить вопрос в судебном порядке.

  Если ВЫ заключите Соглашение или суд вынесет решение о том, что ребенок будет проживать с матерью, то Вы сможете снять ребенка с регистрационного учета.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию» и Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

Согласно п. 28 Правил и п.114 Регламента Регистрация и снятие с учета по месту жительства несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), 

Таким образом, Вам следует заключить Соглашение о месте проживания ребенка либо подать иск об определении места жительства ребенка. На основании решение суда и снять его с регистрационного.

 Смогу оказать услугу по составлению Соглашения и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 КОпии документов можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф, Тамара

2
0
2
0
Похожие вопросы
Банкротство
Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов
Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот
, вопрос №4018267, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли у меня шансы законно удочерить ребенка?
Добрый день! я временно по доверенности представляю интересы годовалого ребенка. Я забрала ее от органов опеки и попечительства. Родители не исполняют родительские обязанности. Мать пьет, скрывается от полиции, отец сидел в тюрьме, но уехал добровольцем в СВО. Есть ли у меня шансы законно удочерить ребенка?
, вопрос №4018218, Сай-Суу, г. Кызыл
Алименты
Здравствуйте можно ли подать исковое заявление на получение алиментов на мать и на ребенка и желательно прожиточный минимум
Здравствуйте можно ли подать исковое заявление на получение алиментов на мать и на ребенка и желательно прожиточный минимум
, вопрос №4018035, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте уменя муж умер ест не совершеннолетне 2 дети я с мужем разводила как надо получить пенсия имня и для дети
Здравствуйте уменя муж умер ест не совершеннолетне 2 дети я с мужем разводила как надо получить пенсия имня и для дети
, вопрос №4018097, Замира, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, в браке имеется несовершеннолетний ребенок. У супруга прописка в другом районе края. Куда подавать в суд ? Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?
, вопрос №4017859, Галина, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 05.05.2013