Налогообложение при передаче квартиры по договору ренты

Здравствуйте!

Я, пенсионер, хочу передать квартиру, находящуюся в моей собственности, в дар по договору ренты физическому лицу, которое не является моим родственником. Возникают ли при этом налоги и, если возникают, то у кого и в каком размере?

, Арутюнян Ашот, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ашот, здравствуйте.

Договор ренты и дар (дарение) — это два совершенно разных договора. Невозможно оформить договор дарения под условием или договор ренты без выплат или предоставления содержания.

Если вы являетесь собственником квартиры, которую передаете по договору ренты более трех лет, то вы не будете платить налог на доходы с продажной цены квартиры, но все рентные выплаты, произведенные реальными деньгами, будут объектом обложения по налогу на доходы физических лиц. В настоящее время НДФЛ составляет 13%.

Арутюнян Ашот
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Я не планирую получать рентные платежи. Содержание по договору ренты будет включать: уход во время болезни, покупка лекарств, помощь в уборке и приготовлении пищи. Это основное.

В таком случае, вы не будете платить никаких налогов.