Задержки платежей по кредиту

Здравствуйте! Подскажите, пжл, такая ситуация сложилась, ушла в декрет еще зимой 2013 года, платила кредиты без задержек, сейчас с января-февраля 2015 года, начались задержки, т.к. на работу устроиться не могу по причине ребенка в сад не берут пока, пособие детское до 1,5 лет уже не платят, договорилась с бабушкой, устроилась на работу, отработала 1 месяц, но бабушка отказывается сидеть с моим ребенком (принудить я просто не имею права), а няня это дорого, стала на биржу труда, вообщем денег не хватает, обращалась в банк с просьбой о помощи, даже слушать не хотят, по телефону звонят, но отвечаю через раз по причине т.к. хамят и угрожают. Только один банк предложил реструктаризацию (сам позвонил), но условия просто фантастические (первоначальный взнос я должна внести 30 тыс. руб, а где их брать). Подскажите как быть в такой ситуации, платить я не отказываюсь и не скрываюсь от банков, но пока просто нечем? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Надежда, У вас кредиты как у физ лица и вам можно инициировать процедуру банкротства ка физ лицу.Подать заявление в суд о своей несостоятельности граждане могут с 1 июля 2015 года. Так, физическое лицо с долгом более 500 тыс. руб. может подать на банкротство, если считает, что не в состоянии обслуживать свои долги.Отметим, что если суд признает гражданина банкротом, то он может рассчитывать на рассрочку на погашение кредитов до трех лет. На этот период процентная ставка может быть заморожена. Если у должника нет стабильного дохода, но есть имущество в собственности, то оно будет реализовано с торгов и поделено между кредиторами.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ! Только вот не пойму 500 тыс. нужно иметь в одном банке или это совокупность всех банков в котором есть кредиты, а на счет имущества так есть только телевизор, да и стир.машинка и все, больше ценного ничего нет, квартира куплена в ипотеку с использованием мат.капитала, т.е. мне пока сейчас остается только тянуть что могу, чтобы не везде на штрафы и просрочки уходить, а остальные к сожалению банки грозятся отдать коллам или подать в суд. Спасибо еще раз за ответ!

5ооооо рублей это в общей сложности. Вы всё правильно поняли.

Удачи вам