Что делать, если стал жертвой отмывания денег?

Устроилась работать в банк. Без опыта, заканчиваю вуз. Сначала пришла рядовым работником - оформляла кредиты. Далее пошла на повышение. В мои новые обязанности входило заключение договоров с партнерами на предоставление услуг банка. Параллельно мне давали на подпись договора о уже якобы существующих партнерах. Я должна была подписать эти документы. Я уточняла, что это за договора, но меня заверяли, что это стандартная процедура, с которой сталкиваются все работники на моей должности. По незнанию я подписала договора на сумму около 700 тысяч. Через некоторое время, в банк пришла проверка и стали проверять именно меня. Служба безопасности банка предъявила мне обвинение в краже 700 тысяч у компании. Они передали мое заявление в прокуратуру. Там мне предложили вариант не доводить дело до суда, а выплатить банку 700 тысяч, дали срок в три дня. Сейчас у меня осталось 1, 5 дня. Меня предупредили, что в случае если деньги не будут "возвращены" мое дело передадут в суд, а меня тут же посадят в камеру до суда. Сказали, что сделают все, чтобы я села в тюрьму.

Что мне дальше делать? Есть ли какой-то выход в данной ситуации? (такую сумму за короткий срок мне никак не собрать)

Заранее спасибо за любой совет!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Они передали мое заявление в прокуратуру. Там мне предложили вариант не доводить дело до суда, а выплатить банку 700 тысяч, дали срок в три дня.

Это следует понимать так, что выплату банку700 000 рублей в течение 3-х дней от Вас требуют сотрудники прокуратуры?
Можно сообщить о нарушении с их стороны по телефону доверия ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу +7 (812) 571-00-40 или в прокуратуру Санкт-Петербурга + 7 (812) 318-26-34

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, про 700 тысяч и 3 дня сказала служба безопасности банка. а прокуратура просто посоветовала найти деньги.

Как всегда два пути.
1. Ничего не делать и ждать дальнейшего развития событий. Если Вы ничего противоправного, кроме подписания договоров без присутствия партнеров, не совершали, не вникали зачем это нужно, просто выполняли указания руководства, никакого корыстного или иного злого умысла не имели и никаких денег не похищали, то Вам не о чем беспокоиться. Законных оснований взыскать с Вас деньги или привлечь к уголовной ответственности не будет. Пусть взыскивают с действительно виновных лиц. Посадить в камеру человека не так то просто. От наглости, глупости и излишнего служебного рвения вполне можно сесть и в соседнюю.
2. Обратиться с заявлением в полицию. Это в том случае, если угрозы со стороны СБ звучали серьезно.
А это действительно была прокуратура? От Вас там получали письменное объяснение?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Какие именно договора вы подписывали?

2. Была ли подпись контролирующего лица на договоре, обычно предусматривается подпись лица контролирующего операцию?

3. Было ли служебное расследование службой безопасности банка?

4. Заявление о чем передано в прокуратуру и чье?

прокуратура просто посоветовала найти деньги.
Мария

Прокуратура не может участвовать в деле устно. Кому сказала, кто сказал. Похоже на деревенскую историю, извините.

Вам надо пойти в полицию и написать заявление, что Вас использовали при совершении хищения денег банка. Укажите там подробно, кто вас просил подписывать, обстоятельства т.д.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
такую сумму за короткий срок мне никак не собрать)
Мария

Мария,

а стоит ли эту сумму вообще собирать?

Я лично с Ваших слов состава преступления не усматриваю.

Если Вы подписывали какие-то договоры, не осознавая, что другие банковские служащие похищают деньги по этим договорам, Вы ни в чём не виноваты.

Кто-то ведь эти договора готовил и давал Вам на подпись, так? Кто-то работал по проверке данных этих «клиентов»?

Вот пусть полиция и разбирается. Это чисто полицейское дело, прокуратура тут совершенно не причём. Прокуратура дел не возбуждает и не расследует, она осуществляет надзорные функции.

Не принимайте близко к сердцу вопли СБ банка. Сотрудники СБ — обычно отставные оперативники, блеф — это стандартный метод работы оперативника. Объясните, что ничего выплачивать не будете, а наоборот, сами обратитесь в полицию с заявлением о том, что Вас «подставили».

Разумеется, не следует заниматься самодеятельностью и «самолечением». Уголовные дела об экономических преступлениях — материя более, чем серьёзная. Следует привлечь для решения Ваших вопросов опытного адвоката, имеющего в прошлом опыт следственной работы.

С удовольствием порекомендую Вам петербургского адвоката Игоря Владимировича Рыганова, отвечавшего Вам чуть выше, в прошлом опытнейшего следователя, а ныне — успешного адвоката. Обратитесь к нему (можно в чат, если е хотите публично обсуждать проблему), он по Вашей просьбе оставит Вам контактные данные.

Если понадобится, я тоже подключусь: в прошлом я не только расследовал дела подобного рода, но и был следователем — методистом по расследованию хищений.

Не переживайте, всё будет хорошо.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Думаю вам необходимо привлечь адвоката и на все процессуальные действия являться с ним.