Родители и дети

Скажите пожалуйста, есть ли какой нибудь закон о том, что бы пьяные родители не могли забрать из садика ребенка, или чтобы садик не отвечал за ребенка, которого забрали пьяные родители. Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Постановлению Правительства Нижегородской области от 03.09.2010 N 574 (ред. от 24.08.2011) «Об утверждении Положения о порядке отобрания ребенка у родителей (законных представителей) при непосредственной угрозе его жизни или здоровью»:

".2.Отобрание осуществляется ОМСУ на основании соответствующего правового акта органа местного самоуправления при наличии непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью, носящей прямой и явный характер, не вызывающей сомнения в возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения телесных повреждений, стойких нарушений здоровья, или иного вреда здоровью ребенка, связанных с:

нахождением родителей (законных представителей) в тяжелой степени опьянения;"

«2.1. Сообщение о ребенке, находящемся в обстановке, представляющей непосредственную угрозу его жизни или здоровью, поступившее в комиссию от граждан, органов или учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установленных статьей 4 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ „Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, немедленно регистрируется в журнале по форме, определенной приложением 1 к настоящему Положению.

Сообщение может быть передано лично, в письменной или устной форме, по телефону или любым иным способом.»

Ст.4 ФЗ №120:

«Статья 4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).»

Таким образом, если вы гос. или муниципальный садик Вы должны немедленно сообщить о пьяных родителях в муниципальную комиссию по отобранию детей или в органы опеки и попечительства. Если не сообщите и с ребенком, что — то произойдет, то садик будет нести ответственность.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное.

Незачто, но желательно еще и на плюс кликнуть.