Угон машины

Граждане шилов, собакин, новиков и десятков по инициативе последнего договорились, что будут похищать машины граждан. Ночью шилов и собакин угнали автомашину гражданина уткина, а новиков перегнал ее в гараж десяткова. Десятков машину разукомплексовал, а детали продал гражданину дружинину, которому было известно, что они украдены.

Вопрос: Можно ли рассматривать описанную ситуацию как образец сложного соучастия? И квалифицируйте действия названных лиц.

  • вопрос
    .docx
, Анастасия, г. Ноябрьск
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Действия Шилова Собакина и Новикова необходимо квалифицировать как кражу группой лиц по предварительному сговору. указанные лица являются соисполнителями преступления, поскольку каждый выполняет отведенную ему роль в рамках предварительного сговора. Действия Дружинина необходимо квалифицировать ст.!75 УК РФ.

СТАТЬЯ 175 ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СБЫТ ИМУЩЕСТВА ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫм путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
Пункт в) — Утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)