Отец представляет опасность для маленькой дочери

Здравствуйте! Причиной развода с бывшим мужем - было то, что я устала терпеть оскорбления и психологическое давление со стороны мужа. От брака у нас есть дочь, она живет со мной. Органы опеки назначили моему бывшему мужу график свиданий с дочерью (1 год 8 месяцев) 2 раза в неделю. Каждый раз во время встреч с ребенком отец может беспричинно, неожиданно зарыдать, лить слезы, развернуться и сменить слезы на гнев, при этом насылает проклятия в мой адрес, потом может встать и уехать... С ребенком он неиграет, а только снимает ее на видео и фото. Ведет себя неадекватно... оскорбляет меня, материться при дочери... Насильно удерживает ее на руках, когда она плачет и тянется ко мне... Доводит ее тем самым до истерики. Пишет мне электронные письма оскорбительного характера, с пожеланиями мне смерти... Письменно признавался раньше, что сидел на антидипрессантах... Думаю, и сейчас продолжает... но как доказать? Могу ли я добиться через опеку проведения психиатрической экспертизы для бывшего мужа? Или нужно решать этот вопрос через суд? Он представляет опасность для ребенка.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алла!

Постарайтесь тоже провести видеосъемку свиданий папы с дочкой, потом сделайте копию записи и приложите к заявлению в опеку о даче заключения по факту целесообразности и возможности таких встреч.

Параллельно готовьте в суд иск об ограничении свиданий отца и ребёнка по причине того, что такие встречи наносят вред психическому состоянию малышки.

В суде можно будет даже потребовать проведения психиатрической экспертизы на предмет душевного состояния отца — поверьте, здесь все средства хороши!

Удачи!

Иск подается по месту нахождения ответчика. Можно подать иск по месту его регистрации и указать, что он фактически проживает в другом городе.

А можно подать по месту Вашего жительства и также указать, что ответчик проживает по такому-то адресу… И что по месту его регистрации Вам сложно будет ездить для участия в судебном разбирательстве — поэтому можно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания истца и фактического проживания ответчика, если город совпадает…

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алла, Я согласна с Татьяной, но думаю всё же видео фиксация может только разозлить его. Считаю что встречи нужно немедленно прекратить. Достаточно будет электронных писем и каких нибудь свидетельских показаний.По факту угроз в ваш адрес обратитесь в полицию, они конечно дело не возбудят ( у нас ведь (когда убьют, тогда приходите)) Но бумага об отказе пригодится в суде.

Удачи.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, я пыталась его снимать, но он отобрал у меня телефон... надеюсь, писем и показаний свидетелей будет достаточно. Но в какой суд обращаться, если прописан бывший муж в другом городе. Единственное, что я знаю адрес, где он снимает жилье. По месту моей регистрации мне отказали в приеме заявления. Обоснован ли отказ?

Приложите к исковому заявлению ходатайство о изменении подсудности по месту его фактического проживания .