8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос по праву на наследство

Доброго дня!

Просьба проконсультировать.

Ситуация следующая: умер отец, из родственников 2 сыновей. Есть жена (не мать сыновьям). У отца в собственности была квартира, полученная по наследству после смерти его матери. На момент вступления в наследство отец уже был женат. Имеет ли право на наследство отца его жена?

, Николай, г. Воронеж
Уточнение от клиента

А то, что квартира перешла по наследству, не имеет значение? Если бы они развелись, супруга ведь не имела бы прав на квартиру?

И ещё есть факт, что они не жили 7 лет вместе и не общались вообще, играет ли какую-то роль? отец в квартире был прописан один и жил один. По факту супруга вообще ни коим боком к этой квартире не относится.

Да, у вас у всех равные доли по 1/3. Двое сыновей и его супруга. Ст. 1142 ГК РФ — наследники первой очереди — супруг, дети, родители умершего.

1
0
1
0

К сожалению именно факт нахождения в браке гарантирует ей 1/3. Если бы они были разведены, то она не была бы наследница, бесспорно. Когда она принесёт нотариусу свидетельство о браке, её сразу включат в число наследников, наравне с его детьми.

Dura lex, sed lex — Закон суров, но он закон.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Галина права, супруга имеет право на 1/3 долю в праве собственности на квартиру, в том числе такой доли от всего включенного в наследство имущества.

1
0
1
0

если бы развелись, то не имела бы.

то что они 7 лет не жили и не общались это не имеет никакого значения, брак был зарегистрирован.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оформить наследство на имущество, принятое дедом в 1967 году, но не зарегистрированное?
Добрый день. Вопрос: в 1967 году дед получил наследство от своего отца ( выдано свидетельство о праве на наследство в равных долях) на 3 детей (3 брата). Но наследство не оформил, дед давно умер, также умер его сын (мой отец), могу ли я каким то образом это сделать сейчас?
, вопрос №4955108, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право пасынок на право наследства после смерти отчима, если у отчима есть дети от первого брака
Имеет ли право пасынок на право наследства после смерти отчима, если у отчима есть дети от первого брака. При воспитании пасынка.
, вопрос №4954901, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли свидетельство о наследстве и договор дарения при несоблюдении сроков принятия наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014. Вопросы: 1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство. 2) Является ли договор дарения настоящим. 3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире. 4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от наследства на гараж без обращения к нотариусу?
Ситуация. У меня двойное гражданство, есть прописка в России, в квартире у родителей, которая оформлена только на мать ( Собственник)но фактически уже 20 лет я живу в Великобритании. 6 Марта умирает мой отец. Он не был собственником квартиры, но на него был оформлен гараж. моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется ,что я как дочь имею право на половину этого гаража. Но я не хочу вступать в это наследство от отца, хочу ,чтобы все автоматически перешло матери. Вопрос имею ли я право пассивного отказа от наследственных прав, без какого либо обращения к нотариусу в положенные 6месяцев?если я не буду писать отказ официально, сможет ли мама спустя 6 месяцев распоряжаться гаражом по своему усмотрению, например, продать?
, вопрос №4953251, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2015