8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ПДД

У меня автомобиль ГАЗ 3110. Заводом-изготовителем не предусмотрены ремни безопасности на задних сидениях. Перевозил 2-х годовалого ребенка на заднем сидении, на руках у взрослого пассажира. В салоне находились еще двое взрослых.Оштрафовали за отсутствие детского сидения или удерживающих устройств. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД.

, Александр,
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Действия правомерны. Сам факт нарушения перевозки ребенка установлен.

Суды отказывают в удовлетворении требований при ссылке на ваш довод:

Согласно абз. 2 п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
В силу ч. 1 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении К. ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. управлял автомобилем "<данные изъяты>", регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в <адрес> Алтайского края, перевозил на заднем сиденье транспортного средства ребенка, не достигшего возраста 12 лет, без детского удерживающего устройства либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении *** (л.д. 9), рапортом инспектора ДПС (л.д. 10), оцененными судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В связи с этим должностное лицо правильно квалифицировало действия К. по вышеуказанной статьеКодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из надзорной жалобы, факт перевозки ребенка на заднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства, заявителем не оспаривается, а его доводы сводятся к тому, что норма абз. 2 п. 22.9 Правил дорожного движения распространяет свое действие только на транспортные средства, конструкцией которых предусмотрено оборудование салона (в т.ч. задних сидений) ремнями безопасности. Заводом-изготовителем легкового автомобиля <данные изъяты> (образца 1995 г.в.), которым он управлял, ремни безопасности на задних сиденьях названного транспортного средства не предусмотрены.
Однако данное утверждение не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения вмененного К., поскольку Правила дорожного движения позволяют перевозить детей, не достигших 12 лет, на переднем сиденье с использованием детского удерживающего устройства. То обстоятельство, что ребенок во время движения автомобиля находился на заднем сиденье на руках у взрослого человека, не соответствует требованиям Правилдорожного движения, так как такая форма перевозки людей не обеспечивает безопасность пассажира, не достигшего возраста 12 лет.
При производстве по делу всем доказательствам судьями обеих инстанций дана надлежащая правовая оценка с точки зрения относимости, допустимости, а также достаточности для разрешения дела, с которой следует согласиться.
Поскольку существенных нарушений требований, предусмотренных КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях, не допущено, оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
решение судьи Тальменского районного суда Алтайского края от 14 июня 2013 года и решение судьи Алтайского краевого суда от 17 июля 2013 года оставить без изменения, надзорную жалобу К. — без удовлетворения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?
О сроке накопления отходов,согласно Закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ). Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ. Деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Закона N 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.07.2022 г.). Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? Применимо эт ли к нам?
, вопрос №4077067, Юлия Васильева, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин, это нарушение, если я живу в зоне действия знака?
здравствуйте,знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин ,это нарушение,если я живу в зоне действия знака ?
, вопрос №4076246, Алескей, г. Ярцево
Дата обновления страницы 04.04.2015