Продление тех.Условий

Здравствуйте! Такой вопрос.. Строим магазин. Имеются технические условия выданные министерством дорожного хозяйства и транспорта в 2013 году. Выдают на 2 года. Сейчас магазин достроен есть тех. Паспорт на здание. Но нет ввода в эксплуатацию,доделываем подъезды (парковки). Отправили на согласование проектную документацию по ''Организации Дорожного Движения''. Ждем ответ в течение месяца. Вопрос- Нужно ли продление тех.Условий если не успеем ввести в эксплуатацию объект, Но будет согласование по организации дорожного движения?

, Оксана, г. Ставрополь
Владимир Пелевин
Юрист

Оксана,

Все-таки согласование проектной документации по организации дорожного движения и наличие действующих ТУ на момент ввода объекта в эксплуатацию — разные вещи. Поэтому по общему правилу — продления ТУ, по всей видимости потребуют. Однако необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 318-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 7 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (статья 1), действующие с 1 января 2014 г., в соответствии с которыми срок действия предоставленных технических условий устанавливается не менее трех лет. Понятно, что получали Вы ТУ ранее, и в соответствии с региональными Правилами срок действия был 2 года. Однако данные изменения закона можно использовать в Вашей ситуации. Необходимо понимать в каком регионе Вы располагаетесь, чтобы определить каким образом осуществляется правовое регулирование данного вопроса именно в Вашем регионе. В практике Верховного суда есть судебные акты о признании недействующими региональных правил выдачи ТУ, содержащих прежние, двухлетние сроки.