Какие есть законные возможности повлиять на второго собственника?
Квартира в долевой собственности по 1/2 доле у каждого брата.
1) Позиция первого собственника:
Первый собственник хочет сдавать в аренду комнату или продавать квартиру целиком (или потребовать половину стоимости квартиры от второго собственника). Первый собственник не хочет продавать свою долю по стоимости комнаты (а это предлагает второй собственник).
Первый собственник против капитального ремонта, который затеял второй собственник (уже снесены перегородки, остались только голые стены и унитаз), хочет запретить второму собственнику делать этот ремонт.
2) Позиция второго собственника:
Второй собственник препятствует первому, он не хочет продавать квартиру целиком ни за какие деньги и всеми силами хочет препятствовать сдавать в аренду первому собственнику. Второй собственник готов выкупить долю у первого (стоимость доли существенно ниже стоимости половины квартиры). Половину стоимости квартиры второй собственник не намерен платить первому, только рыночную стоимость доли, не больше, ни меньше
Второй собственник намерен делать ремонт, возводить перегородки.
Отношения между собственниками сильно испрочены из-за этого противостояния.
Что в этой ситуации может сделать первый собственник? Может ли он оформить дарственную долю на третье лицо и потом каким-то образом получить деньги?)
Можно ли подать в суд на второго собственника за то, что он делает ремонт, который не нужен первому собственнику по всей территории квартиры?
Смысл в том, что первый собственник не захочет продать долю, потому как рыночная стоимость доли существенно ниже стоимости половины квартиры (то есть ему невыгодно продавать долю), поэтому первый собственник хочет склонить к продаже второго. Но второй упирается. А как могут разоблачить притворную сделку?
"По возражениям на ремонт, да, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом."
А какое постановление, скорее всего, вынесет суд, с учетом того, что сейчас квартира непригодна для проживания, потому как снесены перегородки и обрезана проводка. Первого собственника это устраивает, а второго не устраивает, потому он хочет делать ремонт, не дожидаясь согласия первого собственника.
1. Заставить второго собственника продать долю нельзя.
2. Притворная сделка это не преступление, просто сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Я пытался сказать, что дарение доли на 3-е лицо можно не оформлять, а оформить куплю-продажу, только сначала нужно предложить купить сособственнику на тех же условиях. Просто гарантий сторонам договора купли-продажи больше в случае споров по сделке.
3. Суд может вынести любое законное решение, все будет зависеть от позиции сторон по делу и требований.