Какие есть законные возможности повлиять на второго собственника?

Квартира в долевой собственности по 1/2 доле у каждого брата.

1) Позиция первого собственника:

Первый собственник хочет сдавать в аренду комнату или продавать квартиру целиком (или потребовать половину стоимости квартиры от второго собственника). Первый собственник не хочет продавать свою долю по стоимости комнаты (а это предлагает второй собственник).

Первый собственник против капитального ремонта, который затеял второй собственник (уже снесены перегородки, остались только голые стены и унитаз), хочет запретить второму собственнику делать этот ремонт.

2) Позиция второго собственника:

Второй собственник препятствует первому, он не хочет продавать квартиру целиком ни за какие деньги и всеми силами хочет препятствовать сдавать в аренду первому собственнику. Второй собственник готов выкупить долю у первого (стоимость доли существенно ниже стоимости половины квартиры). Половину стоимости квартиры второй собственник не намерен платить первому, только рыночную стоимость доли, не больше, ни меньше

Второй собственник намерен делать ремонт, возводить перегородки.

Отношения между собственниками сильно испрочены из-за этого противостояния.

Что в этой ситуации может сделать первый собственник? Может ли он оформить дарственную долю на третье лицо и потом каким-то образом получить деньги?)

Можно ли подать в суд на второго собственника за то, что он делает ремонт, который не нужен первому собственнику по всей территории квартиры?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Статья 247 ГК РФ определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По-этому при недостижении согласия спор между собственниками будет решаться в судебном порядке.

Первый собственник может распорядиться своей долей по своему усмотрению. В случае, если он захочет продать долю в праве собственности на квартиру. В то же время пункт 2 статьи 290 ГК РФ предусматривает порядок продажи.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Так что возможно продать долю и не прибегая к притворной сделке.

Кроме того, конечно, можно оформить дарение. В этом случае покупатель, если он не является близким родственником дарителя, должен будет заплатить НДФЛ.

По возражениям на ремонт, да, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смысл в том, что первый собственник не захочет продать долю, потому как рыночная стоимость доли существенно ниже стоимости половины квартиры (то есть ему невыгодно продавать долю), поэтому первый собственник хочет склонить к продаже второго. Но второй упирается. А как могут разоблачить притворную сделку?

"По возражениям на ремонт, да, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом."

А какое постановление, скорее всего, вынесет суд, с учетом того, что сейчас квартира непригодна для проживания, потому как снесены перегородки и обрезана проводка. Первого собственника это устраивает, а второго не устраивает, потому он хочет делать ремонт, не дожидаясь согласия первого собственника.

1. Заставить второго собственника продать долю нельзя.

2. Притворная сделка это не преступление, просто сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Я пытался сказать, что дарение доли на 3-е лицо можно не оформлять, а оформить куплю-продажу, только сначала нужно предложить купить сособственнику на тех же условиях. Просто гарантий сторонам договора купли-продажи больше в случае споров по сделке.

3. Суд может вынести любое законное решение, все будет зависеть от позиции сторон по делу и требований.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

У Вас квартира находится в общей долевой собственности, поэтому и все вопросы между собственниками в отношении пользования квартирой должны согласовываться. Обязать 2-го собственника продать всю квартиру и поделить деньги пополам 1 собственник никак не может. Нужно иметь ввиду, что 1-ый собственник имеет право в квартире на 1/2, именно эту долю он может продать, и именно стоимость 1/2 доли квартиры, а не половины стоимости всей квартиры ( это при продаже будет больше), он имеет право получить. В настоящее время, как я поняла, доли в натуре в квартире не выделены ( в обычных квартирах невозможно) и порядок пользования судом не установлен, поэтому нельзя говорить о том где чья комната. Даже если суд установит порядок пользования, то все-равно сдать комнату можно будет только с согласия 2-го собственника. Наиболее оптимальный вариант получить со 2-го собственника стоимость 1/2 доли квартиры.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну а запретить ремонт делать же можно через суд? Дело в том, что первый собственник хочет помещение использовать для проведения уроков (репетиторства), то есть он может и в неотремонтированной квартире проводить уроки, нужен только стол и пара стульев, да свет. Но второго собственника это не будет устраивать, так как он там хочет жить. В перспективе, второго собственника, даже если будет сделан ремонт, не будет устраивать то,что первый собственник будет проводить занятия, так как это будет мешать его детям, он не захочет устраивать проходной двор. Потому тут есть интерес второго собственника тоже. Вот и хотелось бы правовыми методами добиться результата. С учетом этих обстоятельств, что бы вы посоветовали первому собственнику?

Если второй собственник не захочет покупать долю по цене, предлагаемой первым собственником, то можно продать долю 3-му лицу, но при этом сначала предложить 2-му собственнику купить долю по желаемой цене. Если он не воспользуется правом преимущественной покупки, то можно долю продать 3-му лицу, но по цене не ниже предлагаемой 2-му собственнику, иначе сделка будет признана недействительной.