Срока давности по ст.167

Могут ли признать виновным в суде по ст.167, если уже прошло более 2.5 лет со дня совершения правонарушения? А срок давности - 2 года? Или могут повесить судимость, освободив от наказания?

, Николай, г. Казань
Максим Деев
Юрист, г. Москва

По ч.1 ст.167 УК РФ срок исковой давности составляет 2 года. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Для предъявления иска в гражданском процессе срок исковой давности составляет 3 года.

Николай
Клиент, г. Казань

Судимость могут повесить? Т.признать виновным и освободить от наказания?

Николай

нет, не повесят.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.167 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, по ним лицо может быть освобождено от уголовной ответственности через 2 года после для его совершения. Если в суде вы заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, то суд обязан вынести постановление о его прекращении, но основание прекращения не будет являться реабилитирующим, хотя судимости как таковой не будет. Если вы возражаете против прекращения уголовного дела по указанным основаниям, суд должен постановить приговор, и если признает вас виновным — освободить от назначенного наказания в связи с стечением срока давности. В данном случае будет иметь место судимость.

Николай
Клиент, г. Казань

Добрый день Владимир Михайлович! А что хуже - остаться подозреваемым когда дело закрывают по сроку давности, или идти в суд, с риском получить судимость?