Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение или увольнение?

Доброго времени суток! Моя родственница проработала в школе более 40 лет, уже давно она на пенсии, но продолжает работать учителем немецкого языка. С каждым годом, изучающих немецкий язык в школе становилось все меньше, и вот в этом году у неё было всего 3 часа в 11 классе. В следующем учебном году данный предмет из учебного плана исключается и родственница уходит с работы. Возможно ли работодателем её сокращение или её обязательно должны уволить?

08 Мая 2013, 00:19, вопрос №79028 Владимир, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, трудовой договор с ней заключен на неопределенный срок или срочный. Если срочный то по окончании его, уведомив за 3 дн. работодатель имеет право не продлевать срочный ТД. Если бессрочный ТД, то сокращение.

    Обеспечить работой обязанность работодателя.

    08 Мая 2013, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Сокращение работника — это и есть увольнение на основании п.1 или п. 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) с обязательным соблюдением со стороны работодателя положений статей 81, 180, 179, 178 (в Карелии статьи 318 ТК). Работник вправе и сам уволиться в любое время на основании статьи 80 ТК, а пенсионеры в этом случае могут уволиться без «отработки двух недель».

    Удачи Вам.

    08 Мая 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats