Судебный приказ об удержании средств с расчетного счета

С расчетного счета,куда поступают средсва -пенсия по потере кормильца списан штраф гибдд и исполнительный сбор.О наличии штрафа я не знал,в информационных государственных услугах данных о наличии штрафа не было.Правомерны ли действия судебного пристава и как оспорить судебный приказ?

, Маргарита, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы отменить судебный приказ, подавайте данному мировому судье письменное возражение, в котором просто укажите, что возражаете против судебного приказа.

Такое возражение должно быть подано в течение 10 дней со дня вынесения приказа или со дня его получения вами.

Когда и как вами получен судебный приказ?

Можете сюда выложить его скан-копию?

Кроме того, данное списание незаконно.

Статья 101 Закона об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Если вы ранее не получали копию судебного приказа и постановления пристава, то вы одновременно с возражением подавайте заявление о восстановлении срока для подачи возражений на основании ст.112 ГПК РФ, указав, что получили судебный приказ только тогда-то. И с этой даты не должно пройти 10 дней.

Дополню, что в качестве основного аргумента в жалобе нужно указать именно на то, что с этого счёта нельзя было ничего взыскивать, так как на него поступает пенсия по потери кормильца. В качестве доказательства этого надо будет приложить соответствующие документы о назначении данного счёта.

Статья 101 Закона об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Также просите в жалобе провести так называемый поворот исполнения, чтобы эти деньги были возвращены вам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правомерны ли действия судебного пристава и как оспорить судебный приказ?
Маргарита

Добрый день.

Боюсь, что срок для отмены судебного приказа уже прошел.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Рекомендую обратиться к приставу, если действительно приказ был вынесен и возбуждено исполнительное производство, то ничего противозаконного в действиях приставов нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита. добрый день.

Отменить судебный приказ можно, подав заявление в суд, который его вынес в течении 10 дней. оспорить действия судебного пристава можно. подав жалобу старшему судебному приставу.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 18][Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)
подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится
судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного
пристава.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование
им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии
определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
позднее трех дней после дня его вынесения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Почему вы решили что был судебный приказ?

Согласно ст.12 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: 6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях

То есть, постановление о привлечении к административной ответственности само по себе является исполнительным документом и отменить постановление можно, обжаловав его в судебном порядке.

Судебный приказ отменяется подачей возражений в течение 10 дней с момента его получения.

Желаю удачи!

Маргарита
Клиент, г. Москва

Узнала на сайте ФССП,после того как получила смс-уведомление из банка о списании средств

Вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства, получить на руки постановление.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Согласно ст.30.1 КоАП РФ1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В течение 10 суток подавайте жалобу в суд. Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Насчет штрафа — вряд ли, что получиться ( я так полагаю, Вы попали под камеру видеофиксации), но попытаться стоит. А вот действия пристава оспорить можно. Здесь необходимо уточнить, когда был выписан штраф и когда произошло списание денежных средств с расчетного счета.

В настоящее время на оплату административного штрафа отводится 60 дней, после этого административный материал передается в ФССП. Судебный пристав-исполнитель, после его получения обязан возбудить исполнительное производство, о чем уведомить должника (ему высылается соответствующее постановление), в котором на должника возлагается обязанность добровольно в установленный срок (как правило, 7 дней) оплатить штраф. Замечу, что исполнительный сбор при этом не взимается.

Лишь после этого судебный пристав-исполнитель прибегает к мерам принудительного исполнения.

Господа юристы, о каком судебном приказе идет речь. В данной ситуации банальное исполнение постановление о привлечении к административной ответственности.

Если кто не помнит, освежите в памяти ст. 121 и 122 ГПК РФ.

Маргарита, Вам надо оспаривать не судебный приказ, а действия судебного-пристава исполнителя. Перед этим Вам необходимо ознакомиться с исполнительном производстве, для чего стоит обратиться с заявлением в приемные часы в РОСП по месту Вашего жительства.

Статья 121.Закона об исполнительном производстве предусматривает, что:
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Обращаться необходимо сразу в суд, в порядке, определенном главой 25 ГПК РФ

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что действия судебного пристава были неправомерны.

Выписка из ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Обжаловать действия судебного пристава можно в порядке, установленном ст. ст. 122-128 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, его руководителю, а также прокурору ли в суд.

Обжаловать же судебный приказ, если таковой конечно имел место быть, вряд ли есть смысл.

Посмотрите наличие исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Вот оттуда и узнала.А так и знать не знала о наличии штрафа.Протокол протоколу рознь.Если не было данных на портале госуслуги и не было уведомления из гибдд о наличии штрафа,как можно узнать о его наличии?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда Вы знаете что был приказ??? По штрафам выносится постановление а не приказ.

Штраф когда был наложен?

Камеры не было.Составили протокол о переходе в неположенном месте.Копию протокола не дали.Я заходила на сайт ГИБДД, за мной там штраф не числился.Событие произошло 6 мес. назад.
Маргарита

Протокол или постановление? Сколько денег сняли и сколько осталось?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Ничего на руки не дали. Сняли 500 руб штраф и 1000 исполнительный сбор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Маргарита, здравствуйте!

Возражения на судебный приказ можно представить мировому судье в течение 10 дней с момента его получения, просто подав возражения по нему не указывая причин. Вам необходимо обратиться к мировому судье с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и посмотреть направлялось ли Вам копия СП и на какой адрес.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

кроме того Вам необходимо обратиться к судебному приставу осуществившему взыскание и ознакомиться с ИД ( посмотреть каким образом Вам было направлено Постановление о возбуждении исполнительного производства и на какой адрес оно отправлялось).

После чего, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела ССП произведшему удержание в связи с не правомерностью их действий по удержанию задолженности

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Касательно удержания с Вас исполнительного сбора: ИС удерживается если Вы добровольно не погасили задолженность, но для этого Вы должны были получить Постановление о исполнительном производстве.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Пешком до судебного пристава, там читаете все материалы по исполнительному производству в отношении себя. Потом уже поход в суд, если не согласны. После ознакомления с материалами испол производства могут быть варианты действий. Вспоминайте где пропустили камеру. Узнавайте почему на сайте госуслуг это не отображено. Может быть Вы ничего и не нарушали. Такое тоже бывает. В общем можно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Главное в цене затрат. Вот на это и рассчитывают. Штраф на 500 рублей, народ авось и не будет оспаривать законность. А так с пенсии могут снимать до 50% от размера пенсии.

Пора уже определится кому платить. Эмоции в этом деле помеха.