8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оказание социально-психологической помощи

Я работаю социальным педагогом в колледже, в учебном году запланированы диагностики студентов (социально-психологический климат, социометрия и д.р.), а также оказываю консультативную помощь (в.ч. беседы) со студентами по их успеваемости, отношениям в коллективе, с преподавателями и родителями. Функции схожи с функциями психолога.

Студенты от 15 лет и старше.

1.Необходимо ли согласие родителей на проведение диагностики родителей в соответствии с п.6 ст. 44 Закона об образовании в РФ или достаточно согласия только студента?

2. Обязан ли я уведомлять родителей о том, что студент консультируется по различным вопросам (начиная от отношений в группе, половые отношения, конфликты и т.д.)у меня? И если обязан, то обязан раскрыть всё о чем говорили или просто проинформировать родителей о таком факте?

Показать полностью
, Александр, г. Тверь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Вопрос в работе, скоро отвечу.

0
0
0
0

Эх. коллега меня опередила. Полностью соглашусь с ней и ещё добавлю, что конкретно о психологической помощи законодательных актов у нас в стране пока нет. Слашал, что был проект закона, но что с ним сейчас, не знаю.

Но добавлю вот что: если Вы будете проводить психологическое тестирование, то учтите, что согласно п. 2 Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658, тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее — информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь

Правильно ли я понял что, я беру согласие только от студента на тестирование и беседы и т.д. так ему уже 15 лет и он может сам решать такой вопрос? В приказе говорится о тестировании на наркотики, а на другие тестирования тоже с 15?

И если родитель захочет то он может запретить проводить тестирование/беседы?

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
1.Необходимо ли согласие родителей на проведение диагностики родителей в соответствии с п.6 ст. 44 Закона об образовании в РФ или достаточно согласия только студента?
Александр

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

Согласно трактованию данной нормы, согласие родителей не требуется, поскольку дать подобное согласие или отказаться от него — это право родителей, а не обязанность, установленная законом. В данном случае можно говорить о том, что родители могут получить необходимую информацию по запросу или лично и ее обязаны им предоставить. однако инициативы именно от психолога в этом плане согласно закону быть не должно — такой обязанности ничем не установлено.

2. Обязан ли я уведомлять родителей о том, что студент консультируется по различным вопросам (начиная от отношений в группе, половые отношения, конфликты и т.д.)у меня? И если обязан, то обязан раскрыть всё о чем говорили или просто проинформировать родителей о таком факте?
Александр

нет, не обязаны. Это право студента — сообщить родителям. кроме того, если студенту больше 18 лет, то в этом случае разглашение вообще является нарушением прав человека.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь

То есть с 15 лет студент (ребенок) способен самостоятельно принять решение о проведении тестирования, например или проведение беседы?

Всё же поменяю свой ответ по поводу обязательности информирования. Информировать родителей вы действительно должны.

Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения, Конвенция о правах ребенка. Данная Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года, а для России вступила в силу с 15 сентября 1990 года. В соответствии со ст. 3 данной Конституции, во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Реализуя данную норму международного права, ст. 38 Конституции РФ устанавливает право и обязанность родителей на воспитание и заботу о своих детях.

Как указано в ст. 52 Закона РФ «Об образовании» в редакции от 16.12.03 года, родители являются участниками образовательного процесса и именно они несут ответственность за воспитание своих детей, Таким образом, вышеуказанные нормы закрепляют приоритетное право родителей ребенка, перед любыми другими юридическими и физическими лицами, на его воспитание и образование. Из этого следует, что родители ребенка должны быть заблаговременно информированы о проведении занятий с их ребенком специалистом-психологом или иными специалистами, имеющими право проводить работу с детьми. При этом необходимо информировать не только о месте проведения данных занятий, в которых имеют право участвовать и родители, как участники образовательного процесса, но и о предполагаемой тематике занятия и о его содержании. (http://www.r-komitet.ru/school/razdel/prokuratura_tula).

Исходя из этого, по поводу согласия можно так же сделать вывод о том, что родители имеют право дать несогласие на проведение диагностики. если же подобного несогласия не последовало, значит согласие не требуется, поскольку опять же мы возвращаемся к понятиям прав и обязанности.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
в учебном году запланированы диагностики студентов (социально-психологический климат, социометрия и д.р.)
Александр

Здравствуйте. Уточните, а данный план кем составлен и кем утверждён и вообще для чего данные тесты?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь

Да, план работы социально-психологического направления утверждается ежегодно директором колледжа, в нем указываются проводимые диагностики (социально-психологический климат в группе, социометрия), а также проведение анонимные анкетирование по различным вопросам (неформальные группы, вредные привычки и т.д.), указано что возможность проводить консультации, беседы.

Цель работы выявить проблемы в отношения с родителями, преподавателями и др. студентами, в силу их отрицательного влияния на процесс обучения или поведения в колледже. И оказать помощь в их решении.

Цель работы выявить проблемы в отношения с родителями, преподавателями и др. студентами, в силу их отрицательного влияния на процесс обучения или поведения в колледже. И оказать помощь в их решении.
Александр

А инициатива чья? То есть сами так решили, внутри колледжа или допустим сверху такой циркуляр спустили и т.д.?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015