Взыскать в суде 100% расходов на представителя

Добрый день!

Не буду вдаваться в подробности. Суть в следующем.

Я выиграл дело в суде общей юрисдикции о взыскании с магазина денежных средств за некачественный товар. Цена иска - 18000 рублей.

При этом суд удовлетворил не полностью судебные издержки (из 15000 рублей расходов на представителя мне возместили только 3000 рублей).

Я пенсионер и для меня 12000 рублей сопоставимо с моей месячной пенсией, поэтому для меня сумма огромна и я хочу подать апелляцию. А для этого мне снова потребуется представитель и доп. расходы (примерно 20000 рублей).

Вопрос: поскольку я буду оспаривать фактически позицию суда (а к изначальному ответчику претензий больше нет), за чей счет мне будут (если будут) возмещать мне расходы на представителя 12000+20000?

, gauss jan, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обжаловать это определение суда. Но как правило полную сумму суды не взыскивают. У меня ни разу не было, всегда несколько меньше, а иногда и намного меньше. Если только очень много судебных заседаний было по делу.

Максим Чапис
Юрист

Думаю, что не стоит обжаловать. Вы выиграли иск по существу. Поздравляю!

gauss jan
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ну серьёзно я и сам понимаю, что дело гиблое. Поэтому для уверенности хочу знать: если решат возместить, то с кого по закону будут взыскивать? И есть ли вообще основания для обжалования, если к ответчика по сути претензий нет?

размер и порядок разнесения судебных расходов всегда на усмотрение суда, т.е. являются частью решения и вы можете его обжаловать в этой части, если не согласны. Однако в вашем случае это будет проблематичным т.к. суд исполнил обязательство по отнесению суд расходов на ответчика, но вас не устраивает их размер. Это обстоятельство требует отдельного доказывания и, соответственно, новых расходов на представительство.