О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Скажите пожалуйста, я прописал человека в 1997 году, прописал чтобы он устроился на работу в море. Он в моем доме ни разу не жил, сейчас вообще не могу найти его. Как мне его выписать? какие необходимые документы для этого?

, Василий, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам нужно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в районный суд по месту регистрации этого лица. Нужно приложить к иску копии свидетельства о праве собственности на квартиру, выписку из домовой книги и квитанцию об уплате госпошлины. Госпошлина за рассмотрение дела в суде составляет 300 руб. Госпошлина относится к судебным расходам. Имеете право просить суд взыскать с ответчика сумму госпошлины.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Обратитесь к любому юристу в вашем регионе либо закажите на нашем сайте.Подготовьте исковое заявление к которому будет прилагаться Квитанция о уплате г.п., копия свидетельства о регистрации(подтверждает что вы собственник) и выписка с лицевого счёта (подтверди что он там прописан ). Подайте документы в суд и Его легко снимут с регистрационного учёта.

Удачи