60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на долю в приватизированной квартире недееспособного совершеннолетнего

недееспособный совершеннолетний гражданин помещен в психоневрологический интернат на постоянное место жительства. сохраняется ли его право на долю в приватизированной квартире и где он может быть прописан?

04 Апреля 2015, 11:10, вопрос №790124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю что у него право будет утрачена на приватизацию в данном жилом помещении если по суду его выселите или признаете что его право пользования данным помещением утрачено.

04 Апреля 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Тверь

на основании чего принимается решение об утрате права пользования квартирой

04 Апреля 2015, 11:15
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На основании решения суда.

04 Апреля 2015, 11:17
Нина
клиент, г. Тверь

1\3 доля в приватизированной квартире отходит государству или может быть передана в собственность родственникам у которых 2\3 доли в этой квартире

04 Апреля 2015, 11:23
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
1\3 доля в приватизированной квартире отходит государству или может быть передана в собственность родственникам у которых 2\3 доли в этой квартире
Нина

Если это доля принадлежит недееспособному совершеннолетнему гражданину, то сделки по отчуждении доли в квартире может осуществлять его опекун с разрешения органа опеки и попечительства и учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности исходяиз статей 29,37 ГК РФ.

Автоматически доля не отчуждается государству.

04 Апреля 2015, 11:33
Нина
клиент, г. Тверь

опекун имеет 1\3 в этой квартире .может он оформить в собсвенность 1\3 доли недееспособного?

04 Апреля 2015, 11:40
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным установлена ст. 286 ГПК РФ:

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

04 Апреля 2015, 19:58
Адвокат - Олег
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина. Уточните, пожалуйста, — квартира уже приватизирована? Если да, то участвовал ли в приватизации помещённый в интернат недееспособный гражданин (имеется ли у него доля в праве общей собственности на квартиру, полученная в порядке приватизации)?

04 Апреля 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Тверь

квартира была приватизирована до болезнии до признания недееспособным.его 1\3 доля в праве собственности на квартиру

04 Апреля 2015, 11:27
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
квартира была приватизирована до болезнии до признания недееспособным.его 1\3 доля в праве собственности на квартиру
Нина

Лишить недееспособного доли в праве общей долевой собственности на квартиру нет правовых оснований

опекун имеет 1\3 в этой квартире.может он оформить в собсвенность 1\3 доли недееспособного?
Нина

Нет, подобные сделки законом запрещены.

04 Апреля 2015, 11:47
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
...2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности
установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
04 Апреля 2015, 11:51
Нина
клиент, г. Тверь

как вернуть дееспособность психоневрологическому больному?

04 Апреля 2015, 14:31
Нина
клиент, г. Тверь

недееспособный совершеннолетний помещен в ПНИ на постоянное место жительства. его прописка по прежнему месту жительства сохраняется?

04 Апреля 2015, 14:33
Нина
клиент, г. Тверь

на основании чего может быть возвращена дееспособность?

04 Апреля 2015, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут