Могут ли уволить, если беременная на декретной ставке

Добрый день!

Я работаю на декретной ставке до выхода основного работника. Работаю уже больше 1,5 лет, а это значит, что скоро выйдет основной работник. У меня есть ребёнок (6лет),сейчас жду второго ребеночка и с мужем развелась. Меня могут уволить? И какие должны выплатить пособия?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну как же так?!

Константин Фролов
Юрист

Здравствуйте, Оксана в силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).Как указано в ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения бязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.Согласно ч. 3 данной статьи допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.ТК РФ не устанавливает срока, в который работодатель должен предложить беременной женщине имеющиеся у него вакансии. Представляется, что предлагать беременной женщине в рассматриваемой ситуации вакансии, отвечающие состоянию ее здоровья, работодатель должен до окончания срока действия заключенного с нею трудового договора. Начало течения срока на предложение вакансий не установлено, а значит, может быть любым. При этом должно быть соблюдено требование о том, что предложены должны быть все отвечающие состоянию здоровья женщины вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности (если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, — также вакансии в других местностях).Таким образом, работодатель должен предложить данной работнице вакансии, отвечающие состоянию здоровья женщины, до окончания срока действия заключенного с нею трудового договора.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну как же так