Права ребенка на квартиру после развода родителей

Добрый день. Мне 24 года, с 14 лет прописана в однокомнатной неприватизированной квартире, где также прописаны мои разведенные отец и мать. Мы с матерью там не живем. За квартиру пытались платить свою долю, но отец вернул деньги обратно. Алименты он не платил. Сейчас он живет там с другой женщиной. Я готова выкупить у него его часть квартиры, но приватизировать он никогда не хотел. Можно ли как-то обязать его к этому? Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру? Хотя бы какие-нибудь варианты, например, выселить оттуда хотя бы ту женщину. Или разменять эту квартиру, есть ли смысл пытаться через суд? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения Ярославцева, г. Тверь
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень важно в этом случае, кем является наниматель. Если наниматель ваш отец, то ваша мать уже потеряла право пользования квартирой, так как прекратила быть членом семьи нанимателя. У вас же это право осталось и факт неплатежа за квартплату, пока вы не достигнете работоспособного возраста, не может является причиной лишения вас права пользования квартирой.

Заставить вашего отца приватизировать квартиру вы не сможете даже в судебном порядке, так как приватизация — это право, но не обязанность.

Возможен принудительный размен квартиры в судебном порядке, но для этого нужно сначала найти помещения для обмена (они должны быть также не приватизированы) и только после этого обращаться в суд.