8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка на квартиру после развода родителей

Добрый день. Мне 24 года, с 14 лет прописана в однокомнатной неприватизированной квартире, где также прописаны мои разведенные отец и мать. Мы с матерью там не живем. За квартиру пытались платить свою долю, но отец вернул деньги обратно. Алименты он не платил. Сейчас он живет там с другой женщиной. Я готова выкупить у него его часть квартиры, но приватизировать он никогда не хотел. Можно ли как-то обязать его к этому? Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру? Хотя бы какие-нибудь варианты, например, выселить оттуда хотя бы ту женщину. Или разменять эту квартиру, есть ли смысл пытаться через суд? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Евгения Ярославцева, г. Тверь
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень важно в этом случае, кем является наниматель. Если наниматель ваш отец, то ваша мать уже потеряла право пользования квартирой, так как прекратила быть членом семьи нанимателя. У вас же это право осталось и факт неплатежа за квартплату, пока вы не достигнете работоспособного возраста, не может является причиной лишения вас права пользования квартирой. 

Заставить вашего отца приватизировать квартиру вы не сможете даже в судебном порядке, так как приватизация — это право, но не обязанность.

Возможен принудительный размен квартиры в судебном порядке, но для этого нужно сначала найти помещения для обмена (они должны быть также не приватизированы) и только после этого обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2013