Афера с завещанием

Моя жена сотрудник соц защиты ухаживала за старушкой, после её смерти нотариус сообщил о том что она по завещанию оставила ей квартиру, объяснив так же с каким пакетом документов надо подойти к нему для того чтоб начать оформление документов на вступление в наследство. Супруга подала все необходимые документы которые указал нотариус, он принял заявление на вступление на наследство и завёл дело, сказав что она должна подойти 12 июня 2015 года, через пол года со дня смерти завещателя, для окончательного оформления документов. До вступления в наследство супруга заселила в эту квартиру жильцов, без оформления каких либо документов, всё по устной договорённости, с теми условиями что все коммунальные услуги будут оплачивать они. Сегодня из достоверного источника супруге сообщили что жильцы наняли юриста, и заканчивают собирать документы на оформление данной квартиры на себя.

Ответьте пожалуйста, с юридической стороны это возможно или нет, есть ли у супруги шанс стать жертвой аферы. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут надо разделить два момента: 1. имеет ли право ваша жена -соц защиты принять такое наследство; 2. такое основание имеют жильцы на эту квартиру, прописаны (зарегистрированы) ли они в этой квартире.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

1. На супругу завещатель составила завещание через нотариуса(наследники проживают в другом населенном пункте, в связи с этим отказались от этой квартиры)

2. Жильцы не зарегистрированы и не прописаны в данной квартире, всё на устной договорённости.

Если ее должность является муниципальной службой, такой запрет предусмотрен законом «о муниципальной службе», а если это не муниципальная служба, соответствующим законодательством о социальной помощи:

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
2) замещать должность муниципальной службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;
б) избрания или назначения на муниципальную должность;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)
4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации;
6) выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями;
7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;
8) разглашать или использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
9) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности;
10) принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 92-ФЗ)
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир! Полагаю Ваша супруга будет наследовать квартиру умершей старушки по завещанию, если нет других наследников по закону. Намерения проживающих инициировать судебный процесс могут лишь говорить Вашей супруге что есть недовольные, которые постараются оспорить то самое завещание. Ситуация мне интересна, готов оказать всю необходимую помощь для защиты имущественных прав Вашей супруги. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Владимир.

До вступления в наследство супруга заселила в эту квартиру жильцов, без оформления каких либо документов, всё по устной договорённости, с теми условиями что все коммунальные услуги будут оплачивать они.
Владимир

Собственно весь вопрос упирается в то, кто эти жильцы. Родственники умершей?!
Если просто люди со стороны — то сложно представить какие у них могут быть основания для приобретения права собственности на квартиру… какого бы они там юриста не наняли. Тем более есть завещание, заверенное у нотариуса, открыто наследственное дело.
Ерунда какая то.

Сегодня из достоверного источника супруге сообщили что жильцы наняли юриста, и заканчивают собирать документы на оформление данной квартиры на себя.
Владимир

Документы о чем? все правоустанавливающие документы должны хранится в наследственном деле у нотариуса.
Мне кажется кто-то решил просто денег по легкому заработать.

Если ее должность является муниципальной службой, такой запрет предусмотрен законом «о муниципальной службе», а если это не муниципальная служба, соответствующим законодательством о социальной помощи:
Ахмадиев Вагиз

Вагиз, при всем уважении, подарки и завещание — это несколько разные вещи.

2. Жильцы не зарегистрированы и не прописаны в данной квартире, всё на устной договорённости.
Владимир

То есть это просто люди с улицы?
В таком случае, законных оснований на получение каких либо прав на жилое помещение они не имеют.
Только подделка документов.
Но, перспектива таких махинаций представляется весьма туманной, учитывая, что они не состоят в родственных связях с умершей, а на вашей стороне все законные процедуры выполняются:

1. Нотариальное завещание
2. Открытие наследства
3. Заведение наследственного дела
4. Отказ иных родственников от наследства, соответственно признание ими вас как наследницы.
Владимир, думаю вашей супруге и вам переживать особо не за что.
Совет данный выше об охране наследственного имущества и выселении предприимчивых граждан хороший.

С уважением,

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если нет обязательных наследников (нетрудоспособные иждивенцы умершей, несовершеннолетние дети, внуки), то Ваша супруга — единственный наследник по завещанию. Если жильцы, которых поселила Ваша супруга не являются родственниками умершей, то у них нет ни каких оснований к принятию наследства. Если эти жильцы являются родственниками умершей, то они могут оспаривать завещание, либо признавать Вашу супругу недостойным наследником в судебном порядке. Однако для признания завещания недействительным или признания наследника недостойным нужны веские основания и доказательства.

Если есть завещание, то нотариус может (обязан) выдать свидетельство о праве на наследство только наследникам обязательной доли в наследстве. Насколько я поняла, таких наследников нет. Поэтому если эти люди даже если эти люди являются близкими родственниками умершей, то все равно нотариус свидетельство о праве на наследство им не выдаст и наследство они принять не смогут, поскольку имеется завещание. Наследник по завещанию от наследства не отказался и принял это наследство путем подачи соответствующего заявления. Родственники могут лишь пытаться признать завещание не действительным либо пытаться признать Вашу супругу недостойным наследником (в этом случае необходим приговор суда о том, что наследник по завещанию совершил преступление в отношении завещателя).

Обратитесь к нотариусу с целью принятия мер к охране наследственного имущества. Нотариус вынесет соответствующее постановление, которое направит в органы полиции (участковому). Участковый при понятых их выселит.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Если лица, которые проживают в квартире совершенно посторонние, не являются родственниками завещателя, то никаких афер с данным жильем провернуть не получится. Возможно это было сказано для того, чтоб в вас шантажировать, и заработать на этом денег, не поддавайтесь на провокации. То что они оплачивают квитанции не может никаким образом повлиять на ситуацию. А вот за то что по сути проживают в квартире незаконно без регистрации за это они могут получить штраф.

Елена Рассказова
Юрист
Уточнение клиента
1. На супругу завещатель составила завещание через нотариуса(наследники проживают в другом населенном пункте, в связи с этим отказались от этой квартиры)
2. Жильцы не зарегистрированы и не прописаны в данной квартире, всё на устной договорённости.
Уточнение клиента
Нет они не родственники, они совсем посторонние люди, но по счетам за квартиру оплачивают они, могут ли они это как нибудь использовать. Владимир

Доброе утро. Владимир, ситуация интересная. Я считаю, в данном случае у них нет никаких шансов получить квартиру. Ваша жена, получив по завещанию квартиру, обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. То есть она принимает наследство. Родственники никаких прав не заявляли ( например, на обязательную долю). Совершенно посторонние люди не могут оформить в собственностью данную квартиру. Тот факт, что они платят коммунальные услуги в их пользу не свидетельствуют, так как в данном случае они не являются наследниками завещателя. Принимать наследство кто угодно с улицы не может.

Кроме того, ваша жена имеет полное право их выселить.

Согласно ст.1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

По завещанию наследует ваша супруга.

По закону данные жильцы не являются наследниками. Вам беспокоиться не о чем. У них нет оснований получить квартиру.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Просто обратитесь к нотариусу с вопросом, кто еще подал заявление на вступление в наследство и просмотрите наследственное дело.

Знакома ли была бабушка с новыми жильцами при жизни? Не поддерживала ли кого то из них материально?

Объективно на наследство посторонние незнакомые люди претендовать не могут. Наверное лучше выселить жильцов, которым не доверяете, хотя бы до момента переоформления наследства, или оформите с ними договор официально.