Не оплачивают назначенную судом бесплатную судмедэкспертизу

Здравствуйте, в декабре 2014 года судом было назначено провести бесплатную для меня судмедэкспертизу по поводу врачебной ошибки из за которой я стала инвалидом. все организации ,за счет которых должна была быть сделана эскпертиза ссылаются на отсутствие денег в бюджете, и предлагают мне самой ее оплатить .что мне делать дальше ? прошло четыре месяца ,я инвалид второй группы и у меня нет таких денег

Уточнение от клиента

Судом уже была назначена бесплатно для меня экспертиза, Но теперь и суд и больница с которой я сужусь, говорят, что у них нет денег в бюджете, чтобы оплатить эту экспертизу. Что делать?

, Крестьянинова Ирина Александровна, г. Ессентуки
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если суд назначил экспертизу, то обязан выбрать экспертное учреждение и эксперта, собрать материалы для экспертизы и направить постановлениями с материалами в экспертное учреждение.Если экспертиза проведена и необходимо её оплатить, то это решается в суде, либо истцом, кто ходатайствовал о проведении экспертизы или поровну между сторонами. Если вы в суде окажетесь оплачивать экспертизу, то суд вправе отказать Вам в удовлетворении исковых требований.