116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация квартиры

здравствуйте я хотела бы узнать (в 2 комнатной квартире прописаны 3 человека отец ,мать и сын квартира государственная ,что нужно сделать чтобы приватизировать квартиру на сына ?и в дальнейшем чтобы эта квартира осталась только ему (потомучто есть еще один сын но он не прописан в этой 2 квартире )помогите какие есть варианты?заранее спасибо большое.

07 Мая 2013, 21:04, вопрос №78990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если проживающий с  Вами
сын совершеннолетний, то есть следующий способ. Вы и Ваш супруг выписываетесь
из квартиры, пишите заявление в администрацию поселения о расторжении договора
социального найма жилья в связи с переменой места жительства супругов (пишет
тот, кто  с ними заключал этот договор).
Потом в администрацию обращается сразу же с заявлением сын с просьбой заключить
договор соц найма с ним. После того, как договор будет перезаключен на эту
квартиру нужно до начала 2015 года оформить приватизацию, иначе срок этого
права закончится, приватизация продлена до марта 2015 года. Если администрация
откажет в заключении договора с сыном сразу же обращайтесь в суд с требованием
обязать ее это выполнить.

                Надеюсь
я Вам немного помог информацией.

07 Мая 2013, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
113
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О приватизации» N 189-ФЗ от 29.12.2004 г. Вы можете приватизировать данную квартиру как в общую собственность, так и в собственность одного лица (сына). Вам нужно будет обратиться в комиссию по приватизации, подать необходимые документы, написать заявление об отказе от приватизации. 

07 Мая 2013, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При приватизации отказываетесь в пользу сына от приватизации, приватизация осуществляется на него. И всё.

Если сын совершеннолетний, то есть следующий способ.

Алексей, с Вашим советом договор будет расторгнут, а понудить заключить его вновь нельзя. 

08 Мая 2013, 06:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут