8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют права если есть постановления суда пристава снимать всю сумму детского пособия

Я одинокая мама 4-х детей живу на детское пособие. У меня задолженность за коммунальные услуги по нескольким компаниям; свет, вода, отопление. Приходили исполнительные листы,что компании подали в суд на погашения долга, исполнительные листы уже у приставов. И вот сняли детское пособие я осталась без денег. Это законно? И что я могу сделать в этой ситуации? К сожаления я не могу оплатить вопрос так как осталась вообще без денег. Вы сможете помочь мне без оплаты?

, Екатерина, г. Находка
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Обращение взыскания на детские пособия незаконно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам нужно написать заявление судебному приставу с требованием возврата незаконно удержанных средств. Приложите справку, подтверждающую, что на счет перечисляются «детские».

Кроме того, напишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 разъяснено, что
… обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе, у которого достаточно полномочий для этого ...
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Находка

Большое спасибо за ответ. Я думаю они прислушаются к закону, а то у нас в Находке любители свои законы трактовать. И еще и посылать куда подальше с не очень грамматичными людьми. В понедельник пойду действовать. Еще раз спасибо.

Екатерина, к сожалению не только в Находке, везде так. Поэтому за свои права надо бороться, отстаивать их. Будут возникать вопросы — задавайте. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.04.2015