Имеют права если есть постановления суда пристава снимать всю сумму детского пособия

Я одинокая мама 4-х детей живу на детское пособие. У меня задолженность за коммунальные услуги по нескольким компаниям; свет, вода, отопление. Приходили исполнительные листы,что компании подали в суд на погашения долга, исполнительные листы уже у приставов. И вот сняли детское пособие я осталась без денег. Это законно? И что я могу сделать в этой ситуации? К сожаления я не могу оплатить вопрос так как осталась вообще без денег. Вы сможете помочь мне без оплаты?

, Екатерина, г. Находка
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Обращение взыскания на детские пособия незаконно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам нужно написать заявление судебному приставу с требованием возврата незаконно удержанных средств. Приложите справку, подтверждающую, что на счет перечисляются «детские».

Кроме того, напишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 разъяснено, что
… обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе, у которого достаточно полномочий для этого ...
Екатерина
Клиент, г. Находка

Большое спасибо за ответ. Я думаю они прислушаются к закону, а то у нас в Находке любители свои законы трактовать. И еще и посылать куда подальше с не очень грамматичными людьми. В понедельник пойду действовать. Еще раз спасибо.

Екатерина, к сожалению не только в Находке, везде так. Поэтому за свои права надо бороться, отстаивать их. Будут возникать вопросы — задавайте. Удачи Вам!