Имущество семейное право

Скожите пожалуста могу лия претендовать на чясть дома где я прописан а прописан я у тещи у же год.Могут ли меня выпесать без моего согласия даже если я там неживу Спосибо большое

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не можете претендовать на часть дома где Вы прописаны. Лица прописанные на постоянном месте жительстве пользуются и несут обязанности на основании договора безвозмездного пользования жилым помещения, который обычно заключается в органах ФМС, и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ У ЛИЦ НЕ ВОЗНИКАЕТ! Прочитайте ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Выписка человека из квартиры органами миграционной службы возможна только в двух разрешенных законом случаях:

1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;

2. В судебном порядке, если согласие отсутствует. Чаще всего причинами принудительного снятия с регистрационного учета, как показывает судебная практика, выступают:

— уклонение кого-то из жильцов от уплаты коммунальных платежей;

— длительное непроживание в квартире кого-то из членов семьи;

— расторжение брака с собственником квартиры;

— намерение собственника квартиры в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации;

— невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма;

— в других, разрешенных законом случаях.