Как определить обременение земельного участка

Здравствуйте! Хочу оформить в аренду участок земли с/х назначения для ведения деятельности в качестве главы КФХ. На нем находятся полуразрушенные бетонные конструкции - бывшие колхозные ангары. Колхоз в стадии банкротства. Я подал заявление в КУМИ для выделения участка земли, устно в кадастровой палате сообщили, что обременения по этому участку земли нет. Однако в администрации района мне рекомендовали каким либо образом оформить право на использование этих сооружений, чтобы в будущем я мог бы их восстановить для использования в качестве складских помещений или фермы. В колхозном имуществе (по словам конкурсного управляющего) эти сооружения не числятся. Какие документы мне нужны, чтобы в дальнейшем избежать проблем с использованием земли по назначению? И как можно в дальнейшем оформить восстановленные сооружения? Спасибо.

, Дмитрий, г. Шарья
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Было время арбитражные управляющие продавали такие объекты без документов, под разборку.

Конкурсный вообще то мог бы объявить их как вновь обнаруженные, поставить на баланс, провести инвентаризацию, сделать на них техдокументы, признать в суде право на них, выставить на торги. Но не хочет. Видимо дороже обойдется документация, чем сами объекты.Но поговорите с ним предметно.

С другой стороны администрация почему ставит в зависимость выделение Вам земли от объектов колхоза.? Не хотят проводить торги на право аренды?

Дмитрий
Клиент, г. Шарья

Администрация не отказывает в выделении земель, ссылаются на негативный опыт аренды земли со строениями. Был случай, по представлению прокуратуры был расторгнут договор аренды земли с предпринимателем, использовавшим на арендованной земле брошенные в свое время подсобным хозяйством совхоза-техникума гаражные боксы. Не хотелось бы повторить сей печальный опыт. Вообще, конкурсный управляющий не против оформить какие либо документы и передать их мне как стройматериалы, но оформлять и ставить на баланс их, конечно, нецелесообразно. Какой вариант оформления возможен для меня в таком случае? Спасибо за оперативность.

Получить от конкурсного договор купли продажи под разборку. Он пусть на собрание вынесет вопрос Кредиторы будут не против .

Как там было с предпринимателем… надо знать подробности.