Нюансы договора дарения

Я прописан в квартире вместе с матерью и тёткой, но по факту живёт в ней только тётка. Несколько лет назад тётя, будучи владельцем квартиры, оформила, посредством договора дарения, по 25% долей квартиры на меня и мать.

Сейчас она просит передать наши доли ей обратно (опять таки через договор дарения), взамен предлагает передать нам всю квартиру после своей смерти включив нас в завещание. Я опасаюсь, что после передачи ей наших долей она может оформить договор дарения или завещание на другого человека (есть серьёзные основания для таких подозрений). Собственно, даже если она при мне у нотариуса оформит завещание на меня и мою маму - нет гарантии, что она потом не переоформит завещание на кого-то другого (если не ошибаюсь). Не подскажите: как можно и тётку не обидеть и себя обезопасить от утраты имущества. Заранее благодарю.

, Павел, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше синица в руках… Никаких гарантий, что потом она что-то вам сделает или передаст нет.