Трудоустройство в МВД

В отношении меня было возбуждение уголовного дела,на суде всё решилось примирением сторон.Возможно ли в дальнейшем трудоустройство на работу в органы,ведь фактически судимости у меня нет.

, Василий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Ваше трудоустройство в органы внутренних дел невозможно.

Выписка из ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ
Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
Статья 35. Поступление на службу в полицию
3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, это невозможно, поскольку уголовное дело было прекращено по нереабилитирущим основаниям, соответственно, информация о привлечении Вас к уголовной ответственности по данным ИЦ МВД имеется, что является препятствием для трудоустройства в МВД.

Ст.9 Положения о службе в ОВД:

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;