Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Памятник участнику ВОВ за счет государства

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом: мой дедушка участник Финской войны, Великой отечественной войны, год рождения- 1911г, умер в 1974 году, есть удостоверение, положено ли установление памятника от государства? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

07 Мая 2013, 19:48, вопрос №78964 Алена, г. Рыльск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена здравствуйте !


    Попробуйте письменно обратиться с заявлением об установке памятника  в военный комиссариат по последнему  месту жительства или погребения вашего деда.


    В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон о ветеранах 1994 г., Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расходов денежных
    средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку
    надгробных памятников», приказ Министра обороны от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении».

    Надеюсь, что я Вам немного помог,

    Удачи.!

    см.прилагаемые  ссылки на законодательные и нормативные акты.

    Федеральный
    закон «о ветеранах» 16 декабря 1994 года


    Статья 2. Ветераны Великой Отечественной
    войны


    1. Ветеранами Великой Отечественной войны
    являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица,
    проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно
    оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.


    Статья 24. Оказание ритуальных услуг

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


    1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением
    и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.


    Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»


    Статья 11. Гарантии погребения умерших
    (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны


    5. Погребение умерших участников Великой
    Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством
    Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,
    курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.


    Постановление
    Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460
    «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов
    уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на
    изготовление и установку надгробных памятников»


    Погребение участников Великой Отечественной
    войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в
    которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства
    обороны Российской Федерации.


    Приказ Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5

    «О погребении»


    (утвердил  Порядок  погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников).

    « п.35 Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета».

    09 Мая 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Андрей

    К сожалению нет. Установка памятников за счет государства производится участникам ВОВ, умершим после 12.06.1990 года.

    14 Мая 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats