Памятник участнику ВОВ за счет государства

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом: мой дедушка участник Финской войны, Великой отечественной войны, год рождения- 1911г, умер в 1974 году, есть удостоверение, положено ли установление памятника от государства? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, Алена Шашенко, г. Рыльск
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Алена здравствуйте !

Попробуйте письменно обратиться с заявлением об установке памятника  в военный комиссариат по последнему  месту жительства или погребения вашего деда.

В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон о ветеранах 1994 г., Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расходов денежных
средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку
надгробных памятников», приказ Министра обороны от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении».

Надеюсь, что я Вам немного помог,

Удачи.!

см.прилагаемые  ссылки на законодательные и нормативные акты.

Федеральный
закон «о ветеранах» 16 декабря 1994 года

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной
войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны
являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица,
проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно
оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением
и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 11. Гарантии погребения умерших
(погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

5. Погребение умерших участников Великой
Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,
курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Постановление
Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460
«О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на
изготовление и установку надгробных памятников»

Погребение участников Великой Отечественной
войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в
которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства
обороны Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5

«О погребении»

(утвердил  Порядок  погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников).

« п.35 Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета».

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

К сожалению нет. Установка памятников за счет государства производится участникам ВОВ, умершим после 12.06.1990 года.