ударил пьяного отца

я ударил пьяного отца инвалида 1 группы при нападении на меня с ножом. что мне за это грозит?

, Святослав, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если докажите, что так действительно и было, то ничего вам не будет. Вы действовали при необходимой обороне

Статья 37. Необходимая оборона1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. (часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. (часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=37

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Видел ли кто нож у Вашего отца кроме Вас? Прошёл ли судмед Ваш отец? Есть свидетели конфликта?

Святослав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в комнате было четверо людей я отец мама и гражданская жена. Все это прекрасно видели. Мед прошел на голове шишка. точнее ушиб головы и волосеного покрова.

Все зависит от показаний свидетелей.