Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защититься от кляузника и распространения клеветы?

Вот уже 2 года мне не дает покоя одна женщина своей клеветой.

Это произошло по личным причинам, но она постоянно пишет жалобы в прокуратуру и полицию на меня и по поводу моего бизнеса.

Ничего не подтвердилось, но на мой вопрос после очередной кляузы: "будет ли это продолжаться вечно?" сотрудники полиции сказали, что обязаны реагировать.

Я писал заявление о распространении клеветы, но внятного ответа не получил.

Что можно сделать в этой ситуации?

04 Мая 2013, 18:12, вопрос №78950 сергей, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей.

    1. Привлечение женщины за клевету. 

    ч. 1 ст. 128.1 УК РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Если писать заявление в полицию то вряд ли это принесет хоть какой то результат. Нужно подавать заявление прямо в суд в порядке частного обвинения.

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

    2. Иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ. Подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
    5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

    04 Мая 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Сергей, если в жалобе она обвиняла вас в совершении преступления, то здесь будет заведомо ложный донос(ст.306 УК)

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    04 Мая 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ничего в данном случае Вы не сделаете, или скажем так, будет очень трудно. 

    В данном случае приходится констатировать что ст. 306 УК РФ практически не рабочая, поскольку привлечений по ней почти нет.

    Я лично уже не один год борюсь с одной такой кляузницей.

    Но есть выход следующего плана.

    •  Необходимо подать иск о защите чести и достоинства в суд.

    В соответствии с Постановлением пленума ВС № 3

    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН  И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    .........

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Поэтому при обращении в суд имейте это в виду

    • Если суд станет на Вашу сторону и признает сведения не имеющие под собой оснований вообще, то тогда у Вас появятся возможности привлечения ее по ст. 306 УК РФ. От решения суда, в котором будут установлены обстоятельства и в частности тот что сведения под собой не имели оснований, полиции трудно будет отмахнутся.

    Если Вы сейчас сразу обратитесь в полицию, Вам будут отказывать в возбуждении уголовного дела. поверьте. Лично через это прошел. И обосновывать это будут тем, что она обратилась в компетентный орган и полагала, что Вы действительно что то нарушили и продолжает это полагать, то есть действует не умышленно.
    К сожалению не могу прикрепить решения. Если дадите электронный адрес, то сброшу для ознакомления
    04 Мая 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

    Обосновав это тем, что в соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

    На основании ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать компенсации морального вреда, причиненного их распространением.

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от  «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать… изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях,заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу".

     

    04 Мая 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    В данном случае приходится констатировать что ст. 306 УК РФ практически не рабочая, поскольку привлечений по нет почти нет.


    Не скажите, как пример,

    Могу еще привести вам примеры, если нужно. Вопрос требует уточнения со стороны клиенты, касательно содержания жалоб

    Статья 306 УК-относится к категории делу публичного обвинения(это следует из ст.20 УПК РФ). Повторюсь, если в жалобе, жалобах имеется заведомо ложный донос о совершении вами преступления,(т.е гражданка знала, что сообщает ложные сведения о совершении вами преступления) то данная категория дел возбуждается органами дознания как по заявлению потерпевшего(т.е вашему заявлению), так и по сообщению о совершенном преступлении.

    Статья 146.УПК РФ Возбуждение уголовного дела публичного обвинения:

    1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

    1) дата, время и место его вынесения;

    2) кем оно вынесено;

    3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

    4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

    3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

    4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

     
    04 Мая 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Нужно заметить, что Истец, то есть Вы, будете должны представить суду доказательства, подтверждающие факт распространения ответчиком не соответствующих действительности сведений путем сообщения в письменной и устной форме более чем одному лицу, а также порочащий характер этих сведений.

         Ответчик же будет должен представить суду доказательства соответствия действительности сообщенных им сведений, то есть именно этой женщине придется доказывать, что она сообщала правду о Вас, а не сведения, которые не соответствуют действительности, порочащие Вас сведения.

          При определении размера компенсации морального вреда исходят их причинения физических и нравственных страданий истцу, в данном случае и самой длительности причинения этих страданий.

            В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ  «Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица».

    04 Мая 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не скажите,

    В приведенном Вами примере:

    1. Затронуты интересы государства, а с частными лицами очень долго придется доказывать.

    2. Обвиняемый сам все признал

    04 Мая 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, резюмируя все что сказано:

    1. Вы имеете право как на привлечение к гражданско правовой (возмещение морального вреда и опровержение)

    2. так и на преследование виновника в уголовном порядке по ст. 306 УК РФ

    Но есть определенные трудности, поэтому действовать надо грамотно.

    04 Мая 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    В приведенном Вами примере:

    1. Затронуты интересы государства, а с частными лицами очень долго придется доказывать.

    2. Обвиняемый сам все признал

    Предлагаю не спорить, а дождаться уточнения клиента.Если в жалобах просто порочащие сведения подрывающих деловую репутацию личности, которые он сообщил третьим лицам или которые стали каким-либо образом известны им вследствие публичности информации порочащих честь, достоинство и деловую репутацию личности, то это действительно, будет клевета(ст.128.1 УК),

    Фрагмент комментария к статье 128.1 УК РФ: Для установления признаков состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые о потерпевшем ложные сведения порочили его честь, достоинство и репутацию. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

    если же в жалобах содержалась информацию о сообщенном преступлении, причем человек зараннее знал, что его сообщение ложное, тогда это статья 306 УК-как ни крути.

    Про возмещения морального вреда(ст.151 ГК РФ)-я солидарен с коллегами.В рамках уголовного судопроизводства просто подаете гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

    04 Мая 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в жалобах просто порочащие сведения подрывающих деловую репутацию личности, которые он сообщил третьим лицам или которые стали каким-либо образом известны им вследствие публичности информации порочащих честь, достоинство и деловую репутацию личности, то это действительно, будет клевета(ст.128.1 УК),

    Клиент четко указал:

    постоянно пишет жалобы в прокуратуру и полицию на меня и по поводу моего бизнеса

    То есть в принципе есть возможность считать наличие ст. 306.

    Уточните вопрос, о чем именно писались заявления?

    04 Мая 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Клиент четко указал:

    постоянно пишет жалобы в прокуратуру и полицию на меня и по поводу моего бизнеса

    То есть в принципе есть возможность считать наличие ст. 306.

    Поэтому я и говорю не о клевете, а о заведомо ложном доносе
    04 Мая 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ -Заведомо ложный донос, возможна только в том случае если имеется заведомо ложный донос о совершении преступления. То есть если в заявлениях писалось не о преступлении, то нет и заведомо ложного доноса.

         Кроме того трудность здесь возникает с установлением заведомости ложного доноса, что еще придется доказать, эту заведомость. 

         При привлечении этой женщины к уголовной ответственности за клевету, дело это частного обвинения и потерпевшему придется выполнять роль частного обвинителя, в том числе представляя суду доказательства не соответствия действительности порочащих сведений.

          При рассмотрении дела в гражданском порядке о защите чести, достоинства и деловой репутации Это уже ложиться  на ответчика, тогда уже ей придется доказывать суду, что она сообщала сведения соответствующие действительности, то есть в этом случае ей придется убеждать суд, что она сообщала правду и представлять этому доказательства, а не сможет предоставить-проиграет дело. 

    04 Мая 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому и надо знать о чем были заявления

    04 Мая 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Если Вы решите привлечь к  уголовной ответственности за клевету по части 1 ст. 128.1 УК РФ, то для этого нужно написать заявление по делу частного обвинения, Дела такой категории возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, заявление подается мировому судье, составляется заявление по определенной форме в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Привожу выдержку из статьи 318 УПК РФ: "

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление".

    04 Мая 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемые коллеги каждый по-своему прав. Но автора вопроса интересует:«что можно сделать в этой ситуации?» То есть, она желает знать, как и что ей нужно предпринять, чтобы эта самая женщина прекратила писать на нее «жалобы»  и «кляузы» и тем самым перестала  «третировать» ее.                                                        

       Пока никак автор вопроса не расшифровывает:вчем суть жалоб этой женщины, содержатся ли в них сведения, не соответствующие действительности и порочащие ее честь и достоинство или деловую репутацию?

    Для сведения автора вопроса считаю уместным сказать, что если содержания жалоб, писем и прочей информации не содержат ложных сведений о совершении преступления, либо сведений, порочащих ее честь и достоинство либо деловую репутацию, никакие ответные жалобы автора вопроса на действия этой женщины не приведут к тому, чтобы наказали кляузницу. Остается что: — просто не обращать на такие жалобы, кляузы и прочие информации никакого внимания. То есть следовать принципу: «собака лает, а караван идет». 

      

    04 Мая 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Хотелось бы добавить вот что: коллеги пишут о возможном наличии заведомо ложного доноса.

    Дело в том, что в последние годы практика органов дознания и следствия идет по такому пути, что если заявитель не предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, дело они, как правило, не возбуждают. Почему: потому что заявитель в любое время может сказать, что сообщенные им сведения, по его оценкам, не содержат состава преступления. Отсюда получается, что  донос имел место, но автору заявления неведомо, что такое сообщение — есть  сообщение о преступлении, поскольку в квалификации деяний он не разбирается, не юрист.  То есть,нет заведомо ложного доноса

    04 Мая 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    если заявитель не предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, дело они, как правило, не возбуждают. 

    Дело в том, что мы не знаем предупреждался ли заявитель об уголовной ответственности за заведомо ложный донос(и был ли вообще этот ложный донос) может в заявлениях были сведения порочащие честь, достоинство, подрывающие деловую репутацию личности.Поэтому надо знать о чем конкретно сообщал заявитель в своих заявлениях, если о преступлении, тогда он просто должен был быть предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и в таком случае уголовная ответственность наступит(если будет выявлена заведомая ложность сообщения о преступлении и если его предупредили об уголовной ответственности по статье 306 УК
    04 Мая 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats