Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Правомерен ли мне отказ от УСН?

Здравствуйте.

Сегодня мне пришло из налоговой службы сообщение с отказом в упрощенной системе налогообложения - «Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогобложения». Ссылаются на статью 346.12 Налогового кодекса РФ. Заявление я подавал в 5-ти дневный срок от момента постановки меня на учет в ИФНС. Объясните, законно ли поступила налоговая инспекция. Ведь заявление на регистрацию меня в качестве ИП я подавал 8 февраля 2012 года. Налоговая служба в свидетельстве о государственной регистрации проставила дату 10 февраля 2012 года.

Но само уведомление о поставноке меня на учет и свидетельство об этом я получил на руки только 16 февраля 2012 года. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения я подал 20 февраля 2012 года.

Итак, правомерен ли мне отказ от применения УСН?

22 Мая 2012, 12:26, вопрос №7895 Галина, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Заявление о переходе на УСН Вы вправе также были подать вместе с документами на государственную регистрацию.

    В соответствии со ст. 6.1 НК РФ (п. 2) течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало, (п. 6) срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
    Т.е. последним днем срока для подачи заявления о переходе на УСН является 17 февраля 2012 года. Т.е. Вы подали заявление с опозданием на 1 рабочий день.

    Судебная практика в Вашу пользу:

    В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.
    Таким образом, налоговый орган не вправе направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.
    Следовательно, если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Это подтверждают:
    - письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@
    - письмо УФНС по Москве от 31 декабря 2009 г. N 20-14/2/139728@
    - Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 N 09АП-22201/2011-АК по делу N А40-32255/11-20-139
    - Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21365/2010-АК по делу N А40-16227/10-4-87
    - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 по делу N А27-6733/2011
    - Постановление ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 N А12-23585/2010
    и ещё очень много.

    --------------------------

    Смело можете обратиться в суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным.

    Заявление необходимо подавать в Арбитражный суд города Москвы.

    Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов, т.е. когда Вы получили данное уведомление.
    Могу помочь в составлении такого заявления.

    22 Мая 2012, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ФНС России в Письме от 04.08.2010 N ШС-17-3/847 указывает, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер. В другом разъяснении ведомства говорится о том, что инспекции вправе не рассматривать заявление, представленное с нарушением срока (Письмо от 21.09.2009 N ШС-22-3/730@). Поэтому в случае возникновения спора налогоплательщику придется отстаивать свою точку зрения в суде.

    Хорошая практика :

    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/13ae2b8e-25e8-44d7-b827-d8ba11bcd072/A40-16227-2010_20100705_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

    кратко: Решением от 05.07.2010 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 20.09.2010 Девятого арбитражного апелляционного суда, признаны незаконными действия Инспекции, выразившиеся в невыдаче Обществу уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения по заявлению от 16.07.2008, на налоговый орган возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав заявителя.
    При этом суды исходили из соблюдения заявителем условий, предусмотренных п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, а также из того, что выбор специального режима - упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, поэтому несвоевременная подача заявления о переходе на названную систему налогообложения не может служить основанием для отказа Обществу в ее выборе.


    • налоговая.doc
    22 Мая 2012, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас есть 3 месяца, чтобы обжаловать решение налогового органа в арбитражном суде по месту нахождения налогового органа.

    22 Мая 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    "Московский налоговый курьер", N 5-6, 2010

    "В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    В случае несоблюдения налогоплательщиком условия о сроке направления в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему он не лишается права применять упрощенную систему.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной системе является календарный год.

    Если заявление о переходе на упрощенную систему подано до возникновения обязанности исчислять и уплачивать налоги в общем порядке и заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, то он вправе с момента получения им официального статуса индивидуального предпринимателя по своему усмотрению выбрать ту или иную систему налогообложения.

    В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.

    Таким образом, налоговый орган не вправе направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

    Следовательно, если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

    Основание: письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@.

    • ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА.doc
    22 Мая 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats