8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли мне отказ от УСН?

Здравствуйте.

Сегодня мне пришло из налоговой службы сообщение с отказом в упрощенной системе налогообложения - «Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогобложения». Ссылаются на статью 346.12 Налогового кодекса РФ. Заявление я подавал в 5-ти дневный срок от момента постановки меня на учет в ИФНС. Объясните, законно ли поступила налоговая инспекция. Ведь заявление на регистрацию меня в качестве ИП я подавал 8 февраля 2012 года. Налоговая служба в свидетельстве о государственной регистрации проставила дату 10 февраля 2012 года.

Но само уведомление о поставноке меня на учет и свидетельство об этом я получил на руки только 16 февраля 2012 года. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения я подал 20 февраля 2012 года.

Итак, правомерен ли мне отказ от применения УСН?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии со ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Заявление о переходе на УСН Вы вправе также были подать вместе с документами на государственную регистрацию.

В соответствии со ст. 6.1 НК РФ (п. 2) течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало, (п. 6) срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
Т.е. последним днем срока для подачи заявления о переходе на УСН является 17 февраля 2012 года. Т.е. Вы подали заявление с опозданием на 1 рабочий день.

Судебная практика в Вашу пользу:

В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.
Таким образом, налоговый орган не вправе направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Это подтверждают:
- письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@
- письмо УФНС по Москве от 31 декабря 2009 г. N 20-14/2/139728@
- Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 N 09АП-22201/2011-АК по делу N А40-32255/11-20-139
- Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21365/2010-АК по делу N А40-16227/10-4-87
- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 по делу N А27-6733/2011
- Постановление ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 N А12-23585/2010
и ещё очень много.

--------------------------

Смело можете обратиться в суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным.

Заявление необходимо подавать в Арбитражный суд города Москвы.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов, т.е. когда Вы получили данное уведомление.
Могу помочь в составлении такого заявления.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФНС России в Письме от 04.08.2010 N ШС-17-3/847 указывает, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер. В другом разъяснении ведомства говорится о том, что инспекции вправе не рассматривать заявление, представленное с нарушением срока (Письмо от 21.09.2009 N ШС-22-3/730@). Поэтому в случае возникновения спора налогоплательщику придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Хорошая практика :

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/13ae2b8e-25e8-44d7-b827-d8ba11bcd072/A40-16227-2010_20100705_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

кратко: Решением от 05.07.2010 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 20.09.2010 Девятого арбитражного апелляционного суда, признаны незаконными действия Инспекции, выразившиеся в невыдаче Обществу уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения по заявлению от 16.07.2008, на налоговый орган возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав заявителя.
При этом суды исходили из соблюдения заявителем условий, предусмотренных п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, а также из того, что выбор специального режима - упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, поэтому несвоевременная подача заявления о переходе на названную систему налогообложения не может служить основанием для отказа Обществу в ее выборе.

0
0
0
0

У вас есть 3 месяца, чтобы обжаловать решение налогового органа в арбитражном суде по месту нахождения налогового органа.

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

"Московский налоговый курьер", N 5-6, 2010

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В случае несоблюдения налогоплательщиком условия о сроке направления в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему он не лишается права применять упрощенную систему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной системе является календарный год.

Если заявление о переходе на упрощенную систему подано до возникновения обязанности исчислять и уплачивать налоги в общем порядке и заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, то он вправе с момента получения им официального статуса индивидуального предпринимателя по своему усмотрению выбрать ту или иную систему налогообложения.

В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.

Таким образом, налоговый орган не вправе направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

Основание: письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерен ли отказ в предоставлении льготы?
Добрый день! Прошу разъяснить возможность получения льготы при оплате ЖКХ. Ситуация следующая. Инвалид 3 группа, инвалидность бессрочная. Прописка — город Москва. По адресу прописки льгота не получается (есть официальный отказ) Есть недвижимость по праву собственности в Подмосковье (1/2 доли), по этому адресу оформлена временная регистрация. Фактическое место проживание Московская область. В МФЦ в Подмосковье были поданы документы на получение льготы по оплате ЖКХ, после рассмотрения получен отказ. Причина отказа — льгота предоставляется только по месту прописки. Правомерен ли отказ в предоставлении льготы? Если отказ не правомерен на какие статьи закона надо ссылаться при повторной подаче заявления на льготу? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2880081, Анатолий, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Правомерен ли отказ ФНС от перевода ИП с УСН "доходы" на УСН "доходы минус расходы"?
Правомерен ли отказ ФНС от перевода ИП с УСН "доходы" на УСН "доходы минус расходы" из-за неправильно выбранной формы 26.2-1 вместо 26.2-6? Эти формы уведомлений являются рекомендательными, согласно приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.
, вопрос №2664916, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ в возврате излишне оплаченного налога, со ссылкой на неверные реквизиты для возврата?
Уважаемые юристы! Подскажите, правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате мне излишне уплаченного налога на имущество физических лиц. В личном кабинете налогоплатильщика в 2016 году я узнал, что у меня имеется излишне уплаченный налог на имущество физических лиц в сумме 38 рублей за налоговый период 2012 года. Оплата указанной суммы была мной осуществлена в 2013 году, ориентировочно в октябре-ноябре 2013 года. 6 сентября 2016 года через сервис личный кабинет налогоплатильщика я подал заявление о возврате излишне уплаченного налога, в котором необходимо было указать реквизиты счета для перечисления денежных средств (номер счета, банк, БИК и корр. счет). В заявлении я указал номер своего счета в ПАО СБЕРБАНК РОССИИ, наименование банка, а также БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Следует отметить, что мой счет открыт в Волгоградском отделении № 8621 СБЕРБАНКА в г. Волгограде, БИК и корр. счет которого отличаются от указанных в заявлении. В январе 2017 года в личном кабинете налогоплатильщика был размещен скан ответа на мое заявление – сообщение об отказе в выплате. В качестве причины отказа определено, что указан неверный счет получателя. Сообщение датировано 16 сентября 2017 года. При общении с сотрудниками налоговой инспекции, мне удалось выяснить, что указан неверный счет в моем случае означает, что указаны БИК и корр. счет отделения СБЕРБАНКА, отличные от таковых ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Кроме того, 31 декабря 2016 года истек трехлетний срок, в течение которого мне могли бы вернуть выше указанную сумму. Поскольку ответ на мое заявление было размещено в личном кабинете только в январе 2017 года, истек трехлетний срок возврата, в настоящее время я якобы лишен возможности получить возврат излишне уплаченной суммы налога, даже если обращусь в налоговую инспекцию с заявлением и укажу БИК и корр. счет того отделения СБЕРБАНКА, где открыт мой счет. Как вы считаете, правомерен ли отказ налоговой инспекции? Мне известны случаи, когда счет получателя был открыт в волгоградском отделении СБЕРБАНКА, в реквизитах указывались БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва), и при этом страховая компания без проблем перечисляла денежные средства на счет, без запроса какой-либо дополнительной информации.
, вопрос №1522900, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства в продаже 1/4 доли жилья несовершеннолетнего?
Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ органов опеки и попечительства от продажи 1/4 доли несовершеннолетнего в квартире, если доля в приобретаемой квартире , которая будет оформляться на ребенка равна 1/2? Т.е наблюдается реальное улучшение жилищных условий для несовершеннолетнего и соблюдаются все права ребенка. Опека мотивирует отказ тем, что нет согласия отца ребенка. Но мать и ребенок не поддерживает родственных связей с отцом уже более 9 лет, более того на запрос в розыск отца в 2006 и 2009 и 2015 году, органы ответили отказом в розыске, мотивируя тем, что между матерей и отцом несовершеннолетнего не усматривается родственных связей. Действительно, мать и отец несовершеннолетнего никогда в браке не состояли, но факт отцовства документально был установлен. Отец несовершеннолетнего гражданин другой страны. Заявление в суд на алименты тоже не принесло результатов, т.е получили отказ, причина-не известно последнее место жительства отца ребенка. Т.е фактически здесь ущемляются права ребенка и права матери. Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства? Ведь при решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка.
, вопрос №939359, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли применение УСН
Как узнать правомерно ли применение УСН организацией? если уведомления о применении усн в организации нет или утеряно. ООО сдает отчетность по УСН и оплачивает его. В ИФНС ответили что уведомление не поступало. может при открытии ООО указывается что организация будет применять УСН?
, вопрос №846929, Анна Олеговна, г. Новосибирск
1 ответ