Как уйти от подставы если дело в суде?

Находясь в командировке, шеф попросил денег у моего соседа(он являлся нашим общим знакомым) под проценты на один месяц. В залог предоставил ПТС автомобиля. принадлежащий его супруге. Меня попросил написать расписку , что вроде бы я взял эти деньги. так как он сам не может написать. Первые месяцы проценты шеф выплачивал соседу. потом он обанкротился и перестал платить, но обещая соседу чтобы тот не переживал, так как рассчитается за все с процентами . И сосед верил надеясь получить хорошие проценты. Я попросил шефа отдать соседу автомобиль который находился в залоге. по тому что был с соседом в хороших отношениях и переживал о не возращение долга, и расписка по прежнему от моего имени находилась у него. Потом шеф перестает выходить на связь, автомобиль оказался в аресте приставами. Мне удалось получить расписку от шефа что это он занимал деньги у соседа, но сосед понял что шефа может не найти подал иск в суд на меня.

, Геннадий, г. Краснодар
Денис Можный
Юрист

И более того, он имеет полное право подавать иск именно на Вас, а шеф Вас просто подставил. Ищите доказательства. Хотя это будет непросто. Деюре Вы надлежащий ответчик

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

. Мне удалось получить расписку от шефа что это он занимал деньги у соседа,
Геннадий

Если из содержания этой расписки можно сделать вывод, что деньги у соседа брали не Вы, а шеф — предъявите эту расписку суду в качестве возражения против необоснованно заявленного на Вас иска.

Если содержание не позволяет сделать однозначный вывод — придётся платить Вам. А Вы предъявите соответствующие требования шефу.