Ответьте пожалуйста

поймали вне трезвом виде зарулем, назначили суд по этому делу,до суда по праву продолжал ездить на машине, при очередной остановке находился в трезвом состоянии, но мне предложили пройти мед.икспертизу , мне сказали что я могу отказаться , на что я спросил что мой отказ за собой повлечет , мне ответи что я просто подпишу отказ и поеду дальше, я подписал и мою машину поставили на штраф стоянку, после я узнал что отказ это лишение прав и штраф , но я уже привелечен к этому, что мне грозит?

, павел, г. Черкесск
Анна Карасева
Юрист

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, Вами совершены два разных правонарушения, влекущих ответственность по разным статьям КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Всего доброго