Лишение водительских прав

Здравствуйте,я узнала что меня лишили водительских прав,но документов никаких на руках у меня нет,ни постановлений,ни решения суда,ничего я не получала. Права у меня на руках,узнала что лишили на 1 год и 10 месяцев,срок скоро выходит,не знаю что делать дальше.Подскажите.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Анна Карасева
Юрист

Если Вы не получали никаких документов и узнали об этом только сейчас, можете обжаловать решение суда, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы по этим причинам. Жалобу следует подавать, если к этому действительно есть основания и если вы не согласны с фактами, изложенными в решении суда.

Но в любом случае, срок исполнения наказания исчисляется с момента сдачи Вами документов в ГИБДД:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса (речь идет о водительском удостоверении), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.