Неправомерное страхование ОСАГО

Здравствуйте.

Сегодня в РГС оформил ОСАГО+РГС Фортуна Авто(страхование н/с).Могу ли я расторгнуть договор РГС Фортуна Авто , с возвратом страховой премии,если договор РГС Фортуна Авто начинает действовать только с 11.04.15 .Основание: 1.неправомерное страхование,доказательство-аудиозапись разговора.

2.не закончился срок старого договора,т.е. пока не начал действовать новый.

Что можно предпринять ?

, Виталий, г. Уфа
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Да, расторгнуть договор страхования от несчастного случая Вы можете!

В первую очередь направьте заявление в СК заявление с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную страховую премию! Если Вам откажут тогда можете совершить сразу комплекс действий:

1. Обратитесь в территориальный орган РПН (Роспортебнадзора) с жалобой на действия РГС.

2. Обратитесь в прокуратуру с аналогичной жалобой.

3. Обратитесь в суд с требованием расторгнуть договор страхования, вернуть Вам страховую премию и выплатить Вам компенсацию морального вреда!

В своих требованиях ссылайтесь на ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.